VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Кунжутное (сезамовое) масло — растительное масло, получаемое из семян растения Sesamum indicum (кунжут, сезам).

Если кунжутное масло произведено с использованием термической обработки и повышенных температур или разбавлено искусственными масленичными материалами, то оно почти не имеет запаха (имеет слабый ореховый, сладковатый аромат и жёлтый цвет). Такое масло встречается в большинстве случаев. Именно поэтому таково общепринятое мнение о кунжутном масле. Но если же масло натуральное, то оно имеет ярко выраженный аромат кунжута и обладает приятным вкусом. Такое масло очень тяжело встретить на прилавках магазинов, а зачастую даже невозможно. Также кунжутное масло бывает тёмным (отжатое из жареного кунжута).

В 100 граммах этого масла содержится суточная норма кальция.
Утренняя процедура с ним укрепит зубы и десны, предупредит возникновение кариеса – наберите в рот кунжутного масла и полощите в течение 3 минут. Помимо укрепления зубной эмали, масло уничтожит и выведет все вредные вещества, накопившиеся за ночь.
Кунжутное масло применяется в аюрведе – принимать 1 чайную ложку масла натощак для смазывания слизистой желудка и лучшего усвоения пищи.
Кунжутное масло можно смешивать с такими травами, как сандал, бала, шатавари, ашваганда. Для этого нужно добавить травы в кунжутное масло с водой, затем выпарить воду, а масло отфильтровать.
В Китае и Японии кунжутное масло принято добавлять в супы и различные блюда, оно отлично подходит для салатов. И это далеко еще не все его полезные свойства.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: