VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. На этикетке должны быть ТУ (для отечественных продуктов) и адрес производителя.

2. Русское (или нерусское в зависимости от производителя) название растения и ботаническое на латыни (как результат медицинской проверки).

3. Флакон – обязательно из темного стекла (обычно коричневого).

4. Пробка – с кольцом первого вскрытия или защитой от простого открытия (как на лекарствах).

5. Дозатор (пипетка или капельница).

6. Хорошее масло имеет чистый аромат: эвкалипт пахнет эвкалиптом, а мандарин – мандарином. При этом запах не резкий. Однажды понюхав качественный продукт, в следующий раз Вы вряд ли перепутаете его с подделкой.

7. Запах натурального эфирного масла – объёмный – его можно разложить по нотам (верхняя, нижняя, средняя), а синтетического – плоский, однобокий.

8. После испарения капли масла с поверхности белого бумажного листа не должно оставаться жирного пятна, хотя возможна окрашенность бумаги, если эфирное масло имеет цвет. Это говорит только о том, что масло не имеет жирных примесей, а не о том что масло натуральное, а не синтетическое.

9. Эфирных масел яблоневого цвета, персика, абрикоса, папоротника, банана, земляники, клубники, киви, арбуза, дыни, огурца не существует в природе. Данные растения не являются эфирномасличными.

10. Стоимость эфирных масел определяется, с одной стороны, их качеством (качественные масла дороги) и наличием разбавителя, с другой стороны — редкостью эфирномасличных растений, а с третьей стороны — процентным содержанием эфирного масла в растении (так, из 100 кг эвкалипта получают до 3-х л эфирного масла, из 100 кг можжевельника — 500 мл, а из 100 кг цветов горького апельсина (нероли) — всего 50 мл эфирного масла). Поэтому масло нероли должно стоить не меньше 600 р. за 1 мл, и никак не может стоить 150 р. за 10 мл.

Значительную прибавку к стоимости обуславливает детерпенизация. Поэтому даже в рамках эфирных масел одной фирмы-производителя существует градация стоимости: несколько масел одного наименования могут иметь различную цену.

Мы надеемся, что эти правила помогут Вам при выборе качественного эфирного масла. Желаем успешных покупок!

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: