VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В свежем виде плоды померанца обычно не употребляют, но используют для производства сока, освежительных напитков, мармелада. Из цветков добывают эфирное масло (нероли).
В медицине плоды и кожура померанца применяются в составе препаратов, возбуждающих аппетит и способствующих улучшению пищеварения. Кожура входит как ароматическая горечь в состав готовой аптечной настойки.

Официальная фитотерапия гораздо больше ценит горький апельсин как лекарственное сырье – в нем высокое содержание биологически активных веществ.

Горький апельсин – средство против нервных расстройств. Применяется для снижения раздражительности, при повышенной нервной возбудимости, при внезапных состояниях страха с учащенным сердцебиением; при неврастении с нарушением функции желудка и утратой аппетита; при нарушениях сна. Чай из цветков и листьев этого растения – одно из лучших желудочно-успокоительных средств, помогает при тошноте и рвоте. Может также оказывать помощь при формах мигрени, вызванных стрессовыми ситуациями.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: