VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Служебные романы нередки в наше время. Возникают ли они от того, что люди проводят большую часть своей жизни в одном помещении или же это настоящее чувство, науке доподлинно неизвестно. Но известно наверняка, что все служебные романы, как правило, протекают по трём сценариям.

Хороший сценарий

Вы оба чертовски хороши. Вы оба взрослые люди и занимаете должности примерно одного уровня в разных отделах. И никто не знает о ваших чувствах друг к другу. Хотя это может привести к некоторым неловким моментам, когда кто-то будет обсуждать вашего возлюбленного в вашем же присутствии, но это куда как лучше, чем когда о ваших отношениях сплетничают все ваши коллеги.

Плохой сценарий

Плохо, когда коллеги узнают о вашем служебном романе. Никто не хочет, чтобы личная жизнь выносилась напоказ и обсуждалась за спиной. Несомненно, что пойдут разговоры. Разговоры, скорее всего, пойдут от скуки, а не из-за того, что коллегам это действительно интересно. Но сам факт подобных разговоров неприятен.

Очень плохой сценарий

Это происходит, когда один из вас начальник, а другой подчинённый. В такой ситуации можно решить, что начальник заводит такие отношения, просто чтобы поразвлечься. Подчинённым же движет страх потерять работу, в случае, если он или она отвергнет начальника (или, как вариант, начальницу). Эмоциональное напряжение очень высоко. Это может привести к очень нехорошей ситуации и негативно отразиться на карьере. Подобных отношений следует избегать любой ценой.

Что же делать?

Помнить, что на работу люди ходят для того, чтобы работать, а не устраивать личную жизнь. Конечно, нет ничего плохого в том, что многие пары познакомились именно на работе, так как в современно мире очень много времени люди проводят в офисе. Но ни в коем случае нельзя забывать о своих служебных обязанностях, нужно оставаться профессионалами. Нельзя позволять эмоциям управлять разумом. Понимаю, что это проще сказать, чем сделать, но всё же не забывайте об этом.

Елена Резинкина для maiden.com.ua

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: