VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. Собственное место.
Оно должно быть у собаки с первых минут пребывания в квартире. Она должна понимать, что дом – это территория для жизни, а не для отправления своих надобностей. А хозяину необходимо подкреплять это знание регулярными прогулками, четким режимом кормления.

2. Прогулки.
Гулять с собакой желательно не менее получаса и столько раз в день, сколько собака питается, плюс один раз – перед сном. Нарушая график питомца или выбегая «на пять минут», вы не только обрекаете себя на бесконечные уборки, но и ставите под угрозу его здоровье.

3. Кормление.
Еду нельзя оставлять в миске «на потом», давать со стола, потому что собака «смотрит жалостливыми глазами». Любовь к животному нужно проявлять не поблажками, а своим вниманием, выбором качественного корма и последовательностью во всех делах.

4. Правильные рефлексы.
Проблема с подбиранием кусочков на улице возникает по двум причинам. Первая: собака хватает пищу чисто инстинктивно, и глупо ругать ее за это, если (и это вторая причина) вы не приучили щенка с детства есть по команде. Способ научить питомца такой команде прост, но требует терпения. Даете еду в миске и позволяете собаке есть только после команды «Ешь!». Когда вы выработаете нужный рефлекс у своего пса, на прогулке будет проще.

5. Вредные привычки.
Если ваша собака постоянно грызет обувь, чтобы отучить ее от этой пагубной привычки, нужно убирать ботинки в тумбочку или шкаф. Тогда не будет провоцирующего собаку раздражителя, и обувь сохранится нетронутой. Взамен предложите ей несколько игрушек.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) 5 основных правил воспитания умной собаки

Другие статьи: