VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Техника визуализации «Времена года»

1. Расслабьтесь. Прикройте глаза. Вспомните то место, где случилось событие, которое доставляет Вам боль. Вспомните все в подробностях. Это была ночь или день? Какое время года было? Где это произошло? Какая была погода в этот момент?

В случае если это событие произошло в помещении, то представьте, предположим, двор около этого здания.

2. Время года вспомнили? Погоду представили? Прекрасно! Пускай, в нашем примере, это есть поздняя осень. А место – парк.
Вы в деталях представляете, как кружилась листва… Опадали листья … После начались дожди. Вы отчётливо ощущаете запах осенней листвы и сырости. Люди ходят с зонтиками, в теплой одежде. Вы идёте к куче листвы и прикасаетесь к ней рукой. Чувствуете эту влагу! Прочувствуйте, максимально КАЖДУЮ ДЕТАЛЬ!

3. Затем Вы наблюдаете, как осень меняется зимой. Сейчас на Ваших глазах проходит ускоренная смена картинки. Вы наблюдаете, приход холодов. Большими, тяжелыми тучами затягивается небо… Начинает идти снег… Усыпанные осенней листвой дорожки, укрываются тонким слоем белого снега. Далее следует середина зимы. Наступают крепкие морозы. Вы наблюдаете, как становится короче день, все прохладнее и прохладнее становится на улице… Теперь снег опускается большими, пушистыми хлопьями. Идите и потрогайте его! Почувствуйте в своих руках этот холод! Прекрасно!

4. А картинка не прекращает всё также быстро изменяться! Вот уже настала весна! Снег начал таять, повсюду побежали ручейки … Сейчас падает с неба снег вперемешку с дождем, но вот уже все лучше и лучше становится погода. Растаял снег. На улице теплеет. Уже намного длиннее день! Люди выходят погулять, чтобы погреться на весеннем солнышке. Родители с детьми, влюбленные парочки, прогуливаются по аллеям парка… Уже немножко начинает пригревать солнышко! Это чудесно! Можно, наконец, снять шапку и понежиться под его лучиками! Ощутите это… Почувствуйте ВСЕ! Добавьте своих деталей и эмоций! Затем наступает середина весны, на деревьях появляются почки, поют птички … Услышьте их пение! А дальше май… Теплый месяц. Ваша душа радуется! Вы каждым мгновением наслаждаетесь! Внутри Вас нет страданий и боли, все стихает, все проходит…

5. А сейчас наступило лето! На улице чудесно… Толпы людей гуляют по парку. Все вышли насладиться отличной погодой и погулять! На детской площадке играют дети, компании молодежи и влюбленные парочки оккупировали лавочки. Погода очень теплая! Летний легкий ветерок играет вашими волосами… Июнь… Только началось лето. А сейчас представьте середину лета! Включайте образы, включайте фантазию! И, вот, лето движется к концу… Оно готово свои права передать осени. Уже не слишком на улице жарко, к новому учебному году готовятся дети, все чаще с неба начинает идти легкий, осенний дождик… Входит осень в свои права…

6.Весь круг повторять не менее трёх раз! Вам следует прокрутить, таким образом, 3 года!

Друзья, думаю, это упражнение одно из самых мощных, в принципе существующих, для работ с воспоминаниями! Как оно работает? Ситуация, которая не дает покоя, у каждого человека случилась в конкретном месте. Его мы восстанавливаем в памяти. Почему болит эта рана? Почему она не дает нам покоя? Всё потому, что необходимо время… Помните высказывание : «Время лечит» Вот мы и прокручиваем это время искусственно! Год за годом, сезон за сезоном! Наше подсознание обладает уникальнейшим свойством. Оно не в силах отличить, что было реально, а что внедрили в него. Как раз поэтому внутри у Вас будет такое чувство, что ситуация, доставившая Вам дискомфорт и боль , произошла много-много лет назад. И поэтому эмоции Ваши притупятся очень сильно, они не будут больше мешать, а превратятся просто в Ваш опыт. Эта техника неоднократно меня выручала в самых сложных жизненных ситуациях. Я убежден, что она Вам поможет! Внедрите ее сразу – это самое главное! Необходимо избавиться от всех камней в прошлом, чтобы мы смогли двигаться с Вами вперед! А это, к сожалению, невозможно, пока Вас сдерживают переживанием прошедших событий! Нам необходимо идти вперед, смотреть в будущее! У Вас все получится! Знайте… Вода принимает форму ёмкости, в которой она находится. И не имеет значения, стакан это, кувшин либо русло реки. Так же и Вы! Вы будете тем человеком, какую форму выберете для себя! Если захотите стать действительно успешным, то это у Вас непременно получится! Нужно лишь проработать все ситуации, мешающие Вам, а затем стать на путь новых достижений!

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: