VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Под термином «символ сексуальный», который произошёл от греческого слова symbolon, означающего «знак» или «опознавательная примета», принято подразумевать всевозможные чувственные и возбуждающие образы.

Эти образы, как правило, могут иметь форму изображения, действия либо звука. Также они могут служить для обозначения определённых предметов, идей, представлений, переживаний или ощущений.

В различных странах многие сексуальные символы понимались приблизительно одинаково на протяжении многих веков. Например, ещё в древнейшем, первобытном обществе такие геометрические фигуры как ромб, треугольник и овал являлись своеобразными символами женского пола и плодородия.

А знаменитый психоаналитик Зигмунд Фрейд впервые открыл особую функцию языка символов сна. Данная функция у взрослых людей в большинстве случаев направлена на истинные эротические желания и стремления, хотя по причине собственной внутренней самоцензуры они могут полностью измениться.

Достаточно широко сексуальные символы используются в изобразительном искусстве.В большей степени это относится к направлению сюрреализма, который очень богат всевозможными сексуальными мотивами.

В мифах, легендах, сказках и преданиях сексуальные символы встречаются также достаточно часто.
В данном случае, они, скорее всего, являются пережитком первобытного языка человечества.
Одним из наиболее ярко выраженных сексуальных символов является фигура ромба, изображение которой довольно часто можно встретить на стенах домов. Ромб символизирует так называемый «Венерин холм». Помимо этого, многие известные и общепринятые символы счастья могу быть растолкованы и с сексуальной точки зрения. Так, например, подкова может символизировать женское лоно, а большой гриб — мужской половой член. Существуют и некоторые другие ассоциации — трубочист ассоциируется с половым актом, а свинья — с многодетностью.

Несмотря на то, что в сказках, на первый взгляд, не содержится абсолютно ничего «непристойного», всё же, в некоторых из них присутствует достаточно сильный сексуальный символический подтекст. Существует легенда о белом аисте. В этой легенде пруд, из которого младенцы появляются на свет, является символом плодных вод материнского тела, клюв аиста — мужской член, а его клевок — процесс полового акта.

Есть ещё множество предметов, имеющих сексуальный смысл. Яблоко, например, символизирует обольщение и соблазн, жёлуди — жизнь, бессмертие и плодородие,раковина — женское лоно и плодородие, треугольник в зависимости от своего положения, может являться символом как мужского, так и женского начала — так, если он повёрнут остриём вниз, значит, символизирует женское начало, а если остриём вверх — мужское.

Раковина – символ лона, плодородия, женское начало, созидательная сила.

Фига символизирует жизнь, мир, удача и плодородие. Фиговое дерево – это символ озарения, соединяет в себе мужское и женское начало. Фиговый листок – фаллос, мужское начало творчества, чувственность и наслаждение, влечение. Корзина фиг символизирует плодородие и женское материнство. Фиговый лист в христианстве нес в себе функцию прикрытие половых органов после грехопадения.

Осел символизирует похотливость, смирение и плодовитость. Зигмунд Фрейд символизировал осла как анальный секс.

Лягушка символизирует эротику, ассоциируется также с плодородием и рождаемостью.

Пещера – женское начало. Гора – символ мужского начала, пещера внутри горы -женское, скрытое и потаенное.

Чаща символизирует стремление жизни, бессмертие. Также символизирует женскую форму.

Дубина символ большой потенции и сильного желания, обозначает фаллос.

Лотос служит символом жизнь и смерть, космос, плодородие, красоту, а также первопричину всего. Распустившийся цветок лотоса символизирует женское зачатие. В это же время означает и рождение Бога. Стебель лотоса в Будде означает мировую ось. Цветок лотоса – знак счастья, в Китае – цветок лотоса означает гармонию и соединение, огонь и солнце, время и развитие. В Греции и Риме лотос – атрибут Афродиты и  Венеры.

Миндаль говорит о девственности, также и супружеское счастье. Цветок миндаля, как первый цветок года, говорит о пробуждении, любви и нежности.

Бык - символ мужского начала, мужское плодородие.

Мирт символ женского начала. Является магическим растением богов и означает счастье, мир и покой, постоянство, любовь, брак, семейное счастье и рождение ребенка.

femy.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: