VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В период одиночества в романтическом плане, как правило, кажется, что в окружении присутствуют исключительно влюблённые парочки. Даже если нет чувства ревности, то подспудно большинство людей в такой ситуации ощущают зависть к тем, у кого есть пара. От этого чувства нужно избавляться полностью, так как просто подавлять эмоции – не выход. Если в Вашей жизни сейчас именно такой период одиночества, то очень важно не концентрироваться лишь на окружающих Вас парах, так как это может привести к тому, что Вы зациклитесь на созерцании чужих романтических отношений и Вам будет сложнее найти человека, с которым Вы сами могли бы создать свои собственные романтические отношения. Психологами составлены три основных приниципа как действовать в такой ситуации:

Будьте благодарны судьбе за то, что у Вас есть

Неприятие других людей на самом глубинном уровне – не что иное, как сравнивание себя и других. Здесь беда в том, что человек жалеет, что чего-то не хватает, забывая при этом о том, что у него уже есть.

Составьте список Ваших хороших черт, Ваших хороших друзей, родных и близких, которые дороги Вам, и вообще всего того, что окружает Вас и приносит Вам радость. Произнесите вслух слова благодарности всем и всему из получившегося списка.

Как бы нелепо это ни казалось поначалу, но слова «Я благодарна маме за то, как хорошо она приготовила курицу» или «Я благодарна своим удобным и красивым сапогам за то, что они у меня есть в такую погоду» и всё в таком духе принесёт Вам умиротворение в душе гораздо быстрее, чем Вы можете себе представить. К тому же, это может вдохновить Вас сказать слова благодарности окружающим Вас людям и, таким образом, поднять им настроение на весь день.

Осознайте, что Вам хорошо и одной

Конечно, это сложно принять, но нужно осознать, что одиночество – это не такая уж плохая штука. Вы можете делать всё, что пожелаете, не ставя в известность кого-то ещё и не спрашивая разрешения. Если Вы хотите провести выходные за чтением  интересной книги или просмотром всего сезона какого-нибудь хорошего сериала, то никто не сможет Вам в этом помешать. Учитесь находить позитивные моменты во всём.

Уделяйте больше внимания своему интеллектуальному развитию, пока есть такая возможность. Когда Вы повстречаете «своего» человека, Вы будете более сформировавшейся и самодостаточной личностью.

Чаще общайтесь с друзьями, у которых тоже никого нет

Может показаться, что лучше общаться с жизнерадостными парами, чем с одинокими приятелями, но это не так. Пары, как правило, зациклены друг на друге, и Вам будет сложно избавиться от мысли, что Вы – третий лишний. А если Вы соберёте компанию таких же друзей-одиночек, то Вы не только радостно проведёте время, но также проявите себя как человек, способный стать душой компании и подарить приятное времяпрепровождение другим, извлекая их из раковины одиночества.

Елена Резинкина для maiden.com.ua

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: