VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Как у всех живых организмов, у растений существует фаза активности, «бодрствования» и фаза отдыха, «сна». При их этом состояние существенно меняется. Соответственно, и уход за комнатными растениями несколько различается в обоих случаях.

1. Зимний уход за комнатными цветами
Нередко комнатные цветы, растущие на подоконниках, имевшие летом прекрасный вид, зимой становятся тонкими и мелкими, а их листья желтеют или вовсе опадают. Это связано с тем, что наступили неблагоприятные условия для роста растений, ведь в зимнее время солнечного света мало, а центральное отопление сушит воздух, и влага из земли испаряется быстрее.

Все опавшие листья и мёртвые цветки надо убирать, что служит, в том числе, и профилактикой заболеваний. Кроме того, нужно постоянно вытирать с цветов пыль, для чего небольшие растения можно мыть под душем, а крупные и гладкие протирать губкой.

2. Как поливать комнатные растения зимой
Зимой растению нужно меньше воды, поскольку оно отдыхает, находясь в состоянии покоя. Так что поливать цветы следует только в случае необходимости. При этом надо облегчать доступ воздуха к корням, разрыхляя землю.

Некоторые растения, например, пустынные кактусы и суккуленты, вообще не требуют полива зимой, ведь им даже в период активного роста с весны по осень необходим умеренный полив. В принципе к этой группе можно отнести практически все декоративные растения. Им нужен интенсивный полив с весны по осень и очень умеренный при высыхании верхнего слоя земли (глубиной 10 мм) зимой.

Основному количеству цветковых растений нужна увлажнённая почва, но не слишком сырая. Когда же поверхность почвы высыхает, её необходимо поливать, но в пределах разумного. Однако существуют и растения, которым необходима сильно увлажнённая земля. Соответственно, их надо поливать часто.

3. Освещение для комнатных растений
Растения рекомендуется размещать возле окон и создавать дополнительное искусственное освещение.

4. Удобрение для комнатных растений
В период с ноября по февраль лучше всего применять половину от стандартной дозы удобрений и подкармливать растения раз в месяц.

5. Защита от замораживания
При проветривании помещения важно защитить растения от замораживания. Практически все оконные растения охотно развиваются при температуре от 13 до 23°С. Немало распространённых комнатных цветов в зимнее время требуют пониженной температуры (16°С), но большинству декоративных растений нужна температура более 1б°С. При возникновении такой необходимости растения можно согревать, разместив их в тёплом месте на подносе с галькой.

6. Защита от пересушивания
Чтобы не пересушить растения, прежде всего их надо убрать от приборов центрального отопления. Увеличить влажность вокруг растения можно, если поставить горшок в кашпо, оставив зазор между стенками в 50 мм и разложив на дне слой керамзита толщиной 30-50 мм, на который и ставят горшок.

Поливают такое растение, как обычно, но немного воды доливают под керамзит так, чтобы она не соприкасалась с горшком. Эта влага начнет испаряться, а влажность увеличится. Кроме того, в помещении можно расставить посуду с водой, которая, испаряясь, повысит общий уровень влажности.

7. Пересадка комнатных растений зимой
Как правило, конец зимы и начало весны – это наилучшее время для пересадки комнатных растений. По мере того как день удлиняется, цветы начинают расти активнее, образуя новые корни. Однако эту процедуру следует проводить лишь в том случае, если растение выросло из своего горшка.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: