VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Всегда выбирайте овощи и фрукты, которые лежат сверху: те, что на дне, приняли на себя тяжесть всей горки, и их свежесть и вкусовые качества снижены. Не всегда этот «удар» заметен глазу, но спустя несколько дней проступают черные пятна, продукты становятся мягче, появляется гнильца. Это явление особенно характерно для помидоров и других мягких овощей и фруктов.

Способы проверки качества различных видов овощей и фруктов перед покупкой

Авокадо. Этот фрукт должен быть немного мягким при нажатии. Кожица должна быть целой, без черных дырочек и других дефектов.

Цветная капуста. Соцветия цветной капусты должны быть твердыми и плотно прижатыми друг к другу. Их цвет должен быть белым, а небольшие желтые пятна можно осторожно срезать.

Помидоры. Помидоры должны быть твердоватыми, красного цвета. Летом допускается немного желтизны: если оставить такие помидоры на кухне в корзинке, они покраснеют в течение дня. Кожица должна быть гладкой и натянутой, плодоножка – выглядеть свежей. У свежих помидоров есть запах.

Огурцы. Огурец должен быть прямым, гладким на ощупь, с чуть блестящей кожурой. Очень большие огурцы менее вкусны, они водянистые и быстро становятся мягкими. Это одна из причин того, что для соления отбирают маленькие огурчики. Слишком мягкий, изогнутый и «морщинистый» огурец – несвежий.

Клубника. Тут долго выбирать не приходится: как правило, производители уже упаковали клубнику в коробочку и позаботились о том, чтобы положить красивые крупные ягоды сверху. Это сделано, конечно, только для привлечения вашего внимания – качество всех ягод одинаковое. Они должны быть крепкими, ярко-красными. Зернышки на поверхности хороших ягод твердые и немного выступают. В выборе клубники полагайтесь на нюх – свежие ягоды всегда хорошо пахнут.

Обратите внимание на упаковку – ее дно должно быть сухим. Влага на стенках и на дне коробки свидетельствует о несвежести ягод. Более мягкая клубника годится на варенье. В конце сезона хорошо покупать клубнику в больших поддонах, чтобы наварить варенья и поделиться с друзьями.

Перцы – «гамба» и острые. Желтые ли, оранжевые, зеленые или красные – самое главное, чтобы блестели и были гладкими и твердыми на ощупь. Стоит выбирать прямые и продолговатые перцы с ярко выраженными четвертинками – их проще резать и легче извлекать зернышки. Морщинистая кожица указывает на несвежесть. В домашних условиях перцы гниют, как правило, с одной стороны. Нужно полностью срезать гнилую часть, поскольку она может испортить блюдо или салат.

Морковь. Свежая морковь – прямая, твердая, закругленная на конце, ярко-оранжевого цвета, с ровной блестящей кожицей и зеленой ямочкой в том месте, где была ботва.

Лук. Кожица лука должна быть сухой и лопаться при легком нажатии на луковицу. Иногда луковицы бывают сдвоенными – это менее удобно для чистки и нарезания. Луковица может быть небольшой, но корешок должен быть целым и ровным. Луковицы среднего размера легко держать и нарезать; никакой связи между размером и слезоточивостью нет.

Лучше всего нарезать лук следующим образом: удалить по 2 см с каждого края, разрезать луковицу вдоль и осторожно удалить с каждой половинки кожицу или один слой под кожицей. Если дышать ртом, можно существенно снизить ощущение горечи и слезоотделение.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: