VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Сначала необходимо очистить полость носа. Если ребенок уже умеет сморкаться, то это проще. Если же нет, тогда на помощь придут маленькие резиновые груши с мягким наконечником, которые очень эффективно избавят нос от скопившейся слизи. Затем носик нужно промыть: на 100 мл кипяченой воды нужно развести полчайной ложки обычной поваренной соли. С помощью пипетки, осторожно закапать по две-три капельки в каждую ноздрю.

Выбирая тот или иной метод, необходимо ежедневно, каждые три часа закапывать по три капельки в каждую ноздрю ребенка.

1. Половину средней головки репчатого лука мелко измельчить, пассеровать на сковородке, чтобы он стал мягче и дал сок. Выложить его на чистую тарелку и залить двумя столовыми ложками любого растительного масла. Настоять около 12 часов, процедить.

2. Для самых маленьких, грудничков, лучше приготовить раствор свекольного сока пополам с кипяченой водой. Или вставлять в ноздри, смоченные свежим соком красной свеклы тампончики на 20 минут.

3. Свежевыжатый морковный сок смешать с подсолнечным или оливковым маслом. Предварительно масло следует прокипятить на водяной бане. Масло и сок взять в количестве по одной столовой ложке. Добавить 1-2 капли сока чеснока.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.5 c 5 (2 голосов всего) Насморк у малышей

Другие статьи: