VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. Пустышка снижает порог детской возбудимости и болевой чувствительности. Если мамочка оказалась перед выбором: дать прихворнувшему крохе соску или лекарственное средство, пустышка все-таки предпочтительнее!

2. Защищает от синдрома внезапной детской смертности (SAS). Уже за одно это стоило бы объявить ей полную амнистию! Ученые выяснили, что пустышка, во-первых, препятствует западению языка (он может перекрыть дыхательное горлышко!), а во-вторых не позволяет младенческому сну становиться патологически глубоким, беспробудным и помогает крохе вовремя проснуться при внезапной остановке дыхания (апноэ), по сути, спасая ему жизнь.

3. Делает более безопасным сон на спинке. Врачи не рекомендуют в первые месяцы жизни укладывать грудничков на спинку из опасения, что дети могут захлебнуться при срыгивании или задохнуться при западении языка. Но если кроха посасывает пустышку, вероятность таких трагедий существенно уменьшается.

4. Помогает формированию эмоций. Главный гинеколог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук Ю.А.Гуркин в ходе многолетних наблюдений обнаружил 12 причин, из-за которых выросшая девочка будет плохой матерью, неласковой со своими детьми. Одна из них – младенчество без пустышки!

5. Улучшает прикус. Мы-то привыкли думать, что она только портит его, но это не всегда так. Детские ортодонты создали специальные профилактические соски-капельки со скошенным верхом, предотвращающие недоразвитие верхней челюсти, которое все чаще встречается у искусственников. Чтобы захватить подобную пустышку, ребенку приходится потрудиться – выдвинуть вперед нижнюю челюсть. А грудничкам, у которых она хорошо развита, больше подойдет соска в форме вишенки. Мамочке трудно определить на глаз, в порядке ли челюсти у ее малыша: это должен решить детский стоматолог!

Отучаем правильно

Малышу уже год, а он не расстается с соской? Уговорите кроху отдать ее вороне или зайчику. Когда начнет искать, скажите: «Ну ты же помнишь, мы вчера твою соску маме-зайчихе подарили, у нее как раз зайчонок родился.»

Некоторые мамочки смазывают пустышку горчицей, натирают чесноком… Так не годится: кроха может обжечь ротик, не говоря уже о психической травме! Прибегните к хитрости: каждый день отрезайте понемногу от кончика пустышки – когда ее невозможно будет сосать, ребенок сам ее выбросит. А если вдруг попытается найти ей замену – начнет перед сном посасывать пальчик или край простынки, мягко высвободите их изо рта и отвлеките маленького колыбельной.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) 5 доводов в защиту соски

Другие статьи: