VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Венецианский карнавал считается самым романтическим карнавалом на планете. Его история уходит корнями в языческий праздник Римских Сатурналий, во время которого отметались все сословные различия. Карнавал уравнивал раба и господина с помощью масок. В эти дни, надев маску, каждый имел право делать все, что ему вздумается.

Вот некоторые интересные факты, связанные с ним :

1. Поводом для карнавала стал праздник в 998 году, когда венецианцы вернули украденных хорватскими пиратами девушек.

2.»Карнавал» в переводе с латыни означает «прощай, мясо» что звучит по-итальянски как «carnis laxatio» или
«carnasciale». Ближайшим русским аналогом карнавала является Масленница.

3. Карнавал ежегодно отмечается в начале февраля и длится около десяти дней. Каждый год у праздника есть тема. В 2012 году это «Жизнь – это театр! Все в масках»

4. В 1996 году известный кутюрье Пьер Карден написал для Венецианского карнавала гимн

5. В день открытия карнавала с колокольни собора Святого Марка слетает привязанная к канату девушка-голубка – Коломбина. В полете она осыпает собравшуюся толпу дождем из цветов и конфетти.

6. Идеальной маской для высокопоставленных особ считалась «баута». Нижняя часть маски была устроена таким образом, что человек мог есть и пить, не обнажая лица.

7. Другая известная маска, вернее, полумаска «Коломбина» была создана для актрисы, которая была настолько красива, что не пожелала скрывать лицо, поэтому маска закрывает лишь часть лица.

8. На месте рта у маски Моретта (с ит.«немая служанка)), изнутри был небольшой шпенек, который приходилось зажимать зубами, чтобы маска держалась перед лицом, что делало женщин молчаливыми.

9. Маску Лекарь Чумы (Medico della Peste) в обычное время не носили, но во время эпидемии ее надевали доктора, который посещал пациентов. В ее длинный клювообразный нос помещали различные ароматические масла и другие вещества – считалось, что они предохраняют от заражения чумой. Поверх одежды врач носил темный длинный плащ, а в руке держал специальную палку – чтобы не прикасаться к больному чумой руками.

10. По легенде, во время карнавала венецианский дож ежегодно выбирал 12 красавиц из бедных семей и одаривал их богатым приданым

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Венецианский карнавал

Другие статьи: