VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Вести здоровый образ жизни – это похвально и современно, но до определенной меры, пока полезные привычки не доводятся до абсурда. Или орторексии, распространенного недуга, выражающегося в чрезмерной увлеченности тренировками, правильным питанием и, как следствие, здоровьем и красотой. По наблюдениям шведских психиатров Стивена Бретмена и Мадлен Местертон (эти специалисты впервые привлекли внимание общественности к проблеме), жертвами расстройства чаще всего становятся женщины и мужчины от 30 до 50 лет, среднего и высокого достатка, не слишком успешные в личной жизни. Поначалу орторексики выглядят спортивными и здоровыми: планируют завтрашнее меню, а не сметают все, что лежит в холодильнике, посещают фитнес-клубы, бассейны и школы танцев. Затем эта «религия» начинает создавать социальные трудности: человек не может обедать с друзьями или коллегами, отказывается от совместного досуга, постепенно круг интересов сужается, а жизненные удовольствия сводятся к одному – все делать правильно. Особенность заболевания – и одновременно сложность его лечения – уверенность больного в том, что он действует на благо своего организма и живет здоровее других.

Симптомы. Первые признаки орторексии выражаются в глубокой осведомленности о правилах питания, зацикленности на собственном весе и давлении, постоянных разговорах с самим собой в духе «одно мороженое стоит столько-то времени в спортзале». Больные обожают альтернативные методы оздоровления вроде очищения от «шлаков» и не доверяют академической науке.

Рецепт. Для того чтобы хорошо выглядеть, достаточно отказаться от сладкого и полуфабрикатов и заниматься фитнесом только в свое удовольствие. А еще – иногда важно эти правила нарушать.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (2 голосов всего) Помешательство на ЗОЖ

Другие статьи: