VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Польза отжиманий от пола весьма значительна, при таком виде нагрузки развиваются передние дельтовидные и грудные мышцы, трицепс и мышцы предплечья, также при выполнении этого упражнения задействуются мышцы спины, пресса, квадрицепс и мелкие кистевые мышцы. Некоторые спортсмены называют отжимания «жим лежа наоборот», потому что при жиме лежа на спине в работу вступают теже группы мышц что и при отжимании, разница только в том, что жим лежа выполняется с применением специального оборудования (тренажеров, или на жаргоне спортсменов «железа») и, как правило, в тренажерном зале. А отжиматься можно где угодно, главное чтобы хватило места разместиться на полу во весь рост.

В силовых структурах отжимания от пола – одно из самых распространенных физических упражнений, которому уделяется немало внимания. Кроме замечательной физической нагрузки, армейцы отмечают и огромную воспитательную пользы отжиманий от пола. Каждый боец знает, что означает фраза «упал, отжался». Конечно, суровые армейские будни пытаются разнообразить не только отжиманиями, но вместе с тем, и это аргумент в сторону того, почему полезно отжиматься.

К слову сказать, отжимания от пола высоко ценятся не только в мужских видах спорта. Тренеры по фитнесу, аэробике и другим «женским» видам спортивных направлений могут рассказать о том, почему полезно отжиматься представительницам прекрасного пола. Отжимания от пола помогают девушкам не только укрепить мышцы спины и рук, они прекрасно тренируют мышцы груди и брюшного пресса.

В зависимости от того, какие мышцы необходимо натренировать, меняют положение рук и тела при отжиманиях. Если руки расставить широко – увеличивается нагрузка на мышцы груди и спины, отжимания с узкой постановкой рук нагружают трицепс и верхнюю часть грудных мышц (если во время упражнения опустить голову, нагрузка еще более увеличится). Девушкам, для облегчения нагрузки рекомендуют отжиматься на согнутых коленях, а не на прямых ногах. Мужчины часто стараются увеличить нагрузку и отжимаются «на кулаках», «на пальцах», «на ребре ладони», «с хлопком», «с подскоком», «на одной руке».

Как правильно отжиматься?
Польза отжиманий от пола заметна лишь тогда, когда они правильно выполняются.

Первое – это количество, не надо усердствовать и отжиматься 100 раз к ряду, это могут делать только опытные и натренированные спортсмены, лучше всего отжиматься в несколько подходов, делая между подходами перерывы по 2-3 минуты. За один подход оптимально выполнять 20-25 отжиманий.

Второе – интенсивность тренировок. Зная, что отжимания способствуют развитию мышечной ткани, многие начинают отжиматься каждый день. Включать это физическое упражнение в ежедневную зарядку нужно, но если вы хотите просто поддерживать себя в форме, будет достаточно двух нормальных тренировок в неделю. В перерывах, будет идти процесс восстановления мышц, в течение которого они и растут.

Третье – положение тела. Отжиматься надо с ровно спиной, следить за тем, чтобы не прогибалась поясница, мышцы ягодиц слегка напрягите и следите за тем, чтобы они не поднимались вверх.

При выполнении отжиманий важно правильно дышать. Опускаясь вниз вдыхайте, поднимаясь вверх – выдыхайте.

Попробуйте начинать утро с нескольких отжиманий, вы сразу заметите, что это хорошо активизирует организм и придает сил. Отжимайтесь на здоровье!

polzavred.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: