VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Когда женщины обсуждают свои сексуальные удовольствия возникает самый главный вопрос – почему все ощущают что-то своё?

Каждая оргазмирующая женщина знает что и как она чувствует, но не всегда «показания» собеседниц совпадают. Ответ прост – каждый человек уникален. И, как ни крути, половые органы – только инструмент получения оргазма. Сам же процесс выброса нейромедиаторов и формирования суммарного ощущения оргазма происходит в мозгу. И хотя половые органы у женщин отличаются весьма незначительно, существуют индивидуальные характеристики расположения рецепторов (густота, чувствительность), а мозг (точнее – информация постоянно генерируемая на нейронах) вообще у всех наполнен по-разному. Соответственно, комбинаторика предоставляет нам сумасшедшее количество сочетаний реакций, и глупо было бы ожидать стандартизации процесса для всех женщин.
Однако, как-то же этот вопрос нужно изучать и делать какие-то выводы и обобщения. Поэтому, хоть и не забывая об индивидуальных особенностях, можно составить некоторую приблизительную типологизацию видов, длительности и кратности женских оргазмов.

Начнём с топологической классификации оргазмов (т.е. – по месту возникновения, точнее – стимуляции). Опять-таки, не существует единого мнения. В разное время разные довольно известные учёные приходили к совершенно потивоположным выводам об этом «чуде чудном». Кинси, Шнабль (чьими книжками я зачитывалась в подростковом возрасте), Фрейд и другие известные сексологи и психологи приходят порой к противоречивым результатам при описаниях именно типов женских оргазмов. Суммируя информацию, полученную в разное время из разных источников, рискну перечислить следующие типы оргазмов:

клиторальный (самый ранний в онтогенезе, ибо, хоть и редко, может происходить непроизвольно при действиях не несущих сексуальной направленности, и самый близкий к мужскому оргазму, т.к. клитор и половой член – органы с гомологичным строением )вагинальный (проявляющийся непосредственно в результате коитуса)маточный (в более редких случаях проявляющийся при коитусе)анальный (взгляды на этот тип оргазма значительно отличаются, однако безусловно нельзя отрицать возможность влияния на рецепторы не только самого ануса, учитывая и косвенное влияние на заднюю стенку влагалища)результат раздражения точки G (весьма спорный вопрос о выделения его в отдельную форму, ибо именно эта точка может влиять на интенсивность вагинального и анального оргазмов)
Всегда стоит учитывать, что «чистый» тип оргазма ощущается достаточно редко. В основном, это комбинации указанных выше вариантов. Женская половая система устроена так, что при воздействии на одну анатомическую точку, сложно избежать влияния на другие. Так, при некоторых позах, во время коитуса стимулируется клитор, при стимуляции анальной области (не обязательно с пенетрацией) затрагиваются многие нервные окончания, при ласках клитора возникает кровенаполнение всей области вульвы, при глубоком проникновении затрагивается матка и т.д.
У каждой женщины есть свои предпочтительные, т.е наиболее быстро достигаемые типы оргазма. Это нормально, т.к. объясняется разными особенностями рецепторов. Кому-то недоступен чистый вагинальный оргазм, кто-то не ощущает экстаза при влиянии на клитор, для кого-то анальный оргазм – нонсенс…

Есть ещё одна немаловажная характеристика оргазма – его длительность.Здесь также выражена индивидуальная компонента: нормальным женским оргазмом считается состояние длящееся от 1 секунды до нескольких минут. Слишком уж серьёзный разброс. Поэтому решили внести ещё один тип классификации:

кратковременный оргазм (3-5 секунд) – ощущается как кратковременная вспышка, пик возбуждения с последующей разрядкой.длительный (больше 10 сек, но меньше минуты) – пролонгированное ощущение экстаза.оргазмическое состояние, по-латыни – статус оргазмикус – непрекращающееся ощущение оргазма на протяжении нескольких минут.
Считается, что даже одна и та же женщина может при разных условиях наслаждаться оргазмами с разной длительностью, однако есть мнение, что склонности к какой-либо длительности всё же индивидуальны.

Стоит упомянуть и так называемые множественные оргазмы, предрасположенность к которым также сугубо индивидуальна. Обычно, при множественном оргазме идёт последовательное получение максимального удовольствия от ласк разных оргазмических точек.
Классификация кратности оргазмов выглядит следующим образом:

одиночныймногократный (2 и больше)волнообразный – при котором оргазмические ощущения спадают, а потом проявляются с новой силой, за небольшой промежуток времени, представляя таким образом волны удовольствия.
Ну и, конечно же, не стоит забывать о психологическом компоненте сексуальных отношений, который влияет на женскую возбудимость и способность к оргазму сильнее, чем на мужские ощущения.
Например, достоверно показано, что небольшой процент женщин способны получать настоящий оргазм при ласках вне зоны половых органов. Такой оргазм даже получил название - внегенитальный.
Также доказано, что при интенсивных сексуальных фантазиях, даже без механической мастурбации, некоторые женщины способны достичь пикового возбуждения и даже разрядки.

Соответственно, можно считать, что женский оргазм – до сих пор до конца не изученный аспект человеческой сексуальности.

Источник: femy.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Оргазм оргазму рознь

Другие статьи: