VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Потливость ног вызывает неприятный запах, который может испортить настроение не только вам, но и окружающим людям. Чтобы избавиться от этой досадной проблемы, попробуйте воспользоваться следующими советами. 

1. Обязательно мойте ноги антибактериальным мылом два раза в день – утром и вечером. Тщательно высушивайте их полотенцем. Гигиена – это главное условие для предотвращения потливости ног. Можно также промывать ноги марганцовкой. Она тоже позволяет устранить неприятный запах.

2. Используйте специальный дезодорант с антибактериальными и противогрибковыми веществами. Вместо этого препарата можно воспользоваться антиперспирантом, тальком или детской присыпкой. Также отличные средства от потливости ног – кремы или гели с ментолом и камфарой.

3. Ежедневно меняйте носки, чулки и колготки. Все эти вещи должны быть обязательно чистыми. Кстати, вам не стоит носить изделия из синтетических тканей, поэтому приобретите только натуральные материалы.

4. Внимательно изучите свою обувь. При такой проблеме вам следует отдавать предпочтение обуви, пропускающей воздух. Не забывайте также регулярно чистить и мыть обувь как снаружи, так и внутри. Меняйте стельки хотя бы раз в месяц. Снимая обувь, кладите в нее мешочки с ароматными кедровыми или можжевеловыми стружками или упаковки с цеолитом.

5. Решить проблему потливости помогут специальные ванночки для ног. Просто приготовьте специальный отвар, добавьте в тазик с водой и дайте ногам отдохнуть в воде 15-20 минут. Для одной ванночки достаточно 2 ст. ложек смеси на 3 л воды. Приведем несколько хороших рецептов с лечебными травами.

• Залейте 3 столовые ложки листьев шалфея двумя стаканами кипятка и оставьте настаиваться до охлаждения.

• Насыпьте 3 столовые ложки сухой дубовой коры в емкость и разбавьте тремя стаканами кипятка. Настаивайте смесь в течение 2-3 минут.

• 4 столовые ложки истолченных листьев хвоща залейте 4 стаканами кипятка, дайте настояться в течение 5 минут.

• Для приготовления ванночек можно использовать также льняное семя, заварку крепкого черного чая, морскую соль, лимонные корочки, мед, листья шиповника, зверобоя, мяты, липы, крапивы или других лекарственных растений.

6. Преодолеть потливость можно при помощи протирания пальцев ног. Для этой цели используйте раствор столового уксуса (разведенного в воде в соотношении 1 к 5), 20%-й раствор хлорида алюминия или порошок борной кислоты. Просто наносите эти вещества на область между пальцами и ступни.

7. Еще одно средство от потливости ног можно использовать на ночь. Положите в носки истолченные в порошок кору дуба или листья какой-нибудь лекарственной травы и спите в них. Также можете втирать в стопы несколько капель лавандового масла и надевать чистые хлопчатобумажные носки на ночь.

Все эти способы вы можете применять как в совокупности, так и в отдельности. Выберите для себя подходящие варианты и приступайте к лечению. Если же вам не помогут эти советы, то следует обратиться к врачу, поскольку повышенная потливость ног может говорить о серьезной инфекции.

Источник: Школа Жизни
VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Как избавиться от потливости ног?

Другие статьи: