VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Хобби – процесс творческий и приятный, но, как правило, мы тратим на него лишь остатки своего свободного времени. Треть жизни мы проводим во сне, еще треть жизни тратим на денежную, но нелюбимую работу, а оставшееся время – на дорогу домой, просмотр телесериалов (про чужую жизнь) и домашние дела. Почему-то в обществе сложилось стойкое предубеждение насчет того, что на любимом увлечении денег не заработать и уж тем более не построить бизнес. Мы настолько уверены в этом постулате, что даже не пытаемся ничего изменить. А зря. Ведь если оглядеться вокруг, можно увидеть, как люди успешно совмещают любимое занятие c зарабатыванием денег. Так как же все-таки на любимом хобби построить свой маленький домашний бизнес? Как заработать на хобби деньги?

Пожалуй, для начала надо определиться, что вы сами умеете делать или что представляет для вас наибольший интерес. Сядьте, возьмите лист бумаги и начинайте писать все, что приходит в голову. Начиная с – “люблю смотреть на озеро около дома и обсуждать прочитанные книги с подругами” и заканчивая вышивкой крестиком и увлечением кулинарией. Возможно, есть что-то, что вы хотели бы освоить, но пока руки не доходили (например – выучить итальянский и заняться фотографией). Запишите и это. Теперь, проведя ревизию, выделите красным маркером две-три вещи, которые привлекают вас больше всего. Следующим шагом должно быть составление подробного плана и расписания всего, что вам потребуется для достижения цели. Это может быть покупка фотокамеры и запись на профессиональные курсы (если вы захотите работать фотографом), освоение техник массажа, если вы решили стать частным массажистом и так далее. Но для начала, конечно, нужно еще раз просмотреть все возможности. Поэтому ниже привожу лишь неполный список хобби, что может принести вам дополнительный доход в домашних условиях.

• Рукоделие-шитье, вышивка, вязание, изготовление кукол, роспись стекла, декупаж в домашних условиях и т.д

• Кулинария, фотография, визаж, парикмахерские услуги, маникюр, массаж

• Журналистика, иностранные языки, работа репетитором, няней, копирайтером, переводчиком

• Интернет-бизнес (ведение интересного блога), сетевой маркетинг

Так в любой из этих сфер можно попытаться найти себя. Главное, чтобы это было вам действительно интересно. Например, одна моя хорошая знакомая параллельно с основной работой строит свою команду в косметической компании. Она занимается сетевым маркетингом, и по-настоящему увлечена своим делом. Если бы видели, как горят ее глаза, когда она рассказывает людям о продукции компании. Она получает неподдельное удовольствие от косметики фирмы, от общения с новыми людьми, от всевозможных тренингов и семинаров. Другая моя знакомая, гуляя с ребенком в парке, предлагает мамам сфотографировать их детей. И многие с радостью соглашаются пусть и за небольшое, но все-таки вознаграждение.

Таким образом, определившись с выбором сферы деятельности, необходимо решить самый главный вопрос. А где собственно искать клиентов? И здесь существует несколько путей. Вариант первый – это форумы, социальные сети и блоги. Там можно выставлять свои работы и продавать через группы ВКонтакте, общаться в специально созданных для этого группах и спрашивать советов у более опытных коллег. Вариант второй – сарафанное радио. Например, одна моя знакомая даже не планировала зарабатывать деньги, она просто варила мыло и раздаривала его всем своим друзьям. Мыло понравилось друзьям друзей, и те начали делать заказы. Постепенно заказов становилось много, и знакомая основала свой маленький бизнес. Вариант же третий подойдет не всем, поскольку очень затратный. Это участие в профессиональных ярмарках-выставках рукоделия. Еще одна моя знакомая торгует шерстью и вязаными вещами, у нее даже есть свой сайт, но клиентов она ищет именно на этих выставках. Один-два выставочных дня, раздача визиток, и клиенты продолжают звонить еще целый год. Правда, есть один нюанс-за участие в выставке и выставочный стенд придется выложить кругленькую сумму.

Подводя итог, хочется вспомнить Маяковского и отрывок из его произведения, где говорится, что “все работы хороши, выбирай на вкус”. В наше время с его безграничными возможностями и высокоскоростным интернетом возможно все, были бы способности и желание заработать на хобби деньги. Но самое главное – это вера в себя и успех, и тогда у вас обязательно все получится.

Источник: v-domashnih-usloviyah.ru Автор – Юлия Свиридова

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как заработать на хобби деньги

Другие статьи: