VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Рассказывает врач-гинеколог Евгения Беккер.

Многие женщины обращаются к гинекологу за помощью по поводу бесплодия. Причем, разные женщины определяют эту проблему по-разному. Некоторые ждут 3-4 года и лишь потом обращаются к врачу, другие же начинают волноваться через 2-3 месяца попыток забеременеть. Иногда ко мне в офис приходят женщины, которые не планируют беременность в данный момент, а просто хотят удостовериться, что у них все нормально, и они смогут иметь детей.

В медицинской литературе бесплодие определяется как отсутствие беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без употребления противозачаточных средств. По статистике 15% пар в США страдают из-за отсутствия детей.

Причины бесплодия

Бесплодие — это проблема, которая затрагивает обоих партнеров. Хотя многие пациенты ошибочно полагают, что бесплодие — это чисто женские трудности. Конечно же, это не так. Бесплодие подразделяется на 2 категории: первичное и вторичное. У мужчин первичное бесплодие означает, что ни у одной из его партнерш не наступала беременность, вторичное бесплодие — когда беременность была хотя бы у одной из его партнерш. Причин мужского бесплодия множество, например, варикоцеле, отсутствие сперматозоидов в сперме; непроходимость семявыводящих путей и т.д. Основным тестом на мужское бесплодие или, наоборот, плодовитость, является спермограмма, или анализ спермы на количество сперматозоидов, их подвижность, морфологию и т.д.

Женское бесплодие также подразделяется на первичное и вторичное. Первичное бесплодие — когда у женщины никогда не наступала беременность; вторичное бесплодие — когда беременность в прошлом была, и неважно, закончилась ли эта беременность родами, абортом или внематочной беременностью.

Женский фактор является причиной бесплодия в 40% случав. В 15% случаев причины бесплодия пары определить не удается (бесплодие необъяснимого генеза), в 20-30% у пары выявляется более одного нарушения, мужское бесплодие составляет около 20%.

Остановимся более подробно на причинах женского бесплодия

Проблемы с овуляцией

Сначала разберемся, что такое овуляция. При нормальном менструальном цикле женский яичник (женская половая железа) выделяет яйцеклетку (овулирует) каждые 24-35 дней. Овуляция обычно наступает за 12-14 дней до начала следующего менструального цикла, причем, самый большой шанс забеременеть либо в день овуляции, либо за 2-4 дня до овуляции. Проблема с овуляцией возникает, если яйцеклетка не созревает или не жизнеспособна. Это происходит, когда яичники не вырабатывают зрелые фолликулы, и яйцеклетка не выделяется.

Отсутствие овуляции — самая распространенная причина женского бесплодия. В свою очередь, отсутствие овуляции бывает вызвано различными нарушениями в женском организме.

Сложные гормональные процессы регулируют слаженную работу мозга и яичников. Если нарушается одно из звеньев этой хрупкой цепи, то в яичники не поступает правильный сигнал из центральной нервной системы, и овуляция не происходит. Это может произойти вследствие травмы головы, опухоли, приема определенных лекарств и различных химических нарушений. Гормональные нарушения могут затрагивать гипоталамус (отдел мозга) и гипофиз (железу внутренней секреции, расположенную рядом с гипоталамусом).

Очень распространенная причина отсутствия овуляции — повышение в крови пролактина — гормона, вырабатываемого гипофизом.

Поликистоз яичников

Это часто встречающийся синдром, который приводит к гормональным нарушениям. Внешне поликистоз проявляется в нерегулярных менструальных циклах или их отсутствием по нескольку месяцев, а в некоторых случаях — в усиленном оволосении и избыточном весе. При поликистозе в яичнике образуется множество маленьких фолликулов, но ни один из них не созревает до конца, и яйцеклетка не выделяется.

Хочу подчеркнуть, что овуляция — это сложный процесс, который зависит от правильных гормональных сигналов. При поликистозе яичников гормональный фон нарушается. Поэтому одним из важных тестов на причины бесплодия является определение в крови уровней гормона эстрогена (вырабатывается яичником), гормонов гипофиза FSH / LH, а также мужских половых гормонов.

Еще одним частым гормональным нарушением, ведущим к женскому бесплодию, являются отклонения в функции щитовидной железы, когда в результате гормонального дисбаланса опять же не развивается способная к оплодотворению яйцеклетка.

Повреждение маточных (фаллопиевых) труб

Маточные трубы проводят яйцеклетку из места ее рождения — яичника, в место, где она встречает сперматозоид — в матку. Если трубы повреждены, то яйцеклетка не попадает в нужное место или застревает в трубе (так возникает внематочная беременность). Трубы могут быть повреждены в результате инфекционного или воспалительного процесса, пониженной подвижности фаллопиевых ресничек или врожденной аномалии.

После перенесенной инфекции (это может быть венерическая или послеродовая/послеабортная инфекция) в трубах возникают спайки, которые препятствуют нормальному функционированию маточных труб или даже приводят к их полной непроходимости.

Эндометриоз

В норме эндометрий — это клеточный покров, который выстилает внутреннюю поверхность матки. Этот слой обновляется каждый месяц во время менструации. Эндометриоз — заболевание, при котором клетки эндометрия разрастаются за пределами матки, например, на поверхности яичников, в брюшной полости и т.д. Клинически эндометриоз проявляется болями во время менструации, при половом акте, и бесплодием. Эндометриоз вызывает бесплодие вследствие спаек между трубами, образованием кист на яичниках, а также подавления овуляции.

Нарушение строения матки

Некоторые женщины рождаются с различными аномалиями строения матки. Причем, менструация протекает нормально, и аномалии проявляют себя только в детородном периоде. Врожденные аномалии очень разнообразны: маток может быть две, бывает двурогая матка, матка с перегородкой и т. д. Причиной бесплодия также могут стать приобретенные проблемы, например, полипы тела или шейки матки, фибромы (также называются миомы) матки, различные нарушения в канале шейки матки.

Психологические проблемы

Следует заметить, что психологические причины бесплодия довольно редки, и бороться с ними трудно. Кроме того, зная нашу полную стрессами повседневную жизнь, трудно посоветовать пациенту поменьше нервничать и избегать стрессовых ситуаций.

Часто пары, столкнувшиеся с проблемой бесплодия, не знают, куда обратиться и где найти интересующую их информацию. Лучший источник информации — это врач-гинеколог, ведь каждая пара уникальна, и ваша проблема требует внимательного и индивидуального подхода специалиста.

Источник: zdorovie.com

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 3.0 c 5 (2 голосов всего) Почему я не могу забеременеть?

Другие статьи: