VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Правильный режим жизни беременной женщины имеет большое значение для правильного развития плода, и прежде всего, сюда относится правильное питание. Развивающийся плод нуждается в определенном количестве питательных веществ, поступающих из крови матери.

В рацион беременной женщины должны прежде всего входить продукты, богатые белками, минеральными веществами, главным образом кальцием, микроэлементами и витаминами, предназначенные для дальнейшего развития плода. Особенно полезно молоко, творог и сыры богатые кальцием, но не такие жирные молочные продукты, как сметана, сливки и др.

Из витаминов особое значение в рационе матери имеет витамин D, регулирующий обмен кальция, а также играющий большую роль для развития скелета и зубов ребенка. В этот период необходим также и витамин С. В сутки беременная должна потреблять 80-100мг. Это прежде всего свежие фрукты и овощи.

Немаловажное значение для здоровья матери и ребенка имеет железо (потребление до 18 мг в сутки). Особенно много железа содержат печень, селезенка и всевозможные паштеты, а также мясо, яичный желток, бобовые (горох, фасоль, чечевица), зеленый лук, петрушка (Внимание! Будьте осторожны с петрушкой в первые два триместра беременности, так как употребление ее в большом количестве может привести к угрозе выкидыша. В третьем триместре, наоборот, петрушка необходима), шпинат и др.

Некоторые женщины считают, что во время беременности надо есть «за двоих» и не обращают внимания на состав потребляемой пищи. В результате появляется прибавление массы тела, которое весьма нежелательно для плода и матери. Суточный рацион беременной должен содержать 90 – 100 г белков, 80 – 90 г жиров и 300 – 380 г углеводов. Важным является распределение еды на 5 приемов, а также способ приготовления продуктов питания. Мясо следует потреблять вареное и тушеное, нежели жареное, печеное и копченое. Для питья лучше всего использовать чистую родниковую или минеральную воду, фруктовый фреш разведенный пополам водой или жидким отваром овса, настой из шиповника. А от черного кофе и сильного чая следует воздержаться, поскольку содержащийся в них кофеин может неблагоприятно влиять на кровяное давление. Алкогольные напитки в период беременности следует полностью исключить, так как алкоголь вреден для нервной системы плода.

Часто у беременных женщин бывают запоры. Не следует бороться с ними с помощью слабительного. Лучше потреблять в пищу достаточное количество фруктов с кожурой и большое количество овощей. А также больше двигаться  и не забывать о физических упражнениях. Простым, безвредным и притом эффективным средством может стать стакан теплой питьевой воды, выпитой натощак.

Автор материала: Marta Vesnivka специально для maiden.com.ua

При полном или частичном использовании материала активная ссылка на сайт maiden.com.ua обязательна!

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) Правильное питание женщины в период беременности

Другие статьи: