VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Нежиться на солнце в окружении роскошного пейзажа. Достичь приятной усталости на долгой велопрогулке. Посмотреть комедию. Существует множество способов поднять себе настроение. Проблема? На все это нужно время. И давайте уж начистоту: иногда хорошее настроение нужно сейчас и ни минутой позже. Счастливых людей обходит стороной риск сердечных заболеваний, стресс, да и живут они дольше. Учимся поднимать себе настроение за «пол оборота»!

 

Просто улыбнитесь

Встретиться глазами со случайным прохожим и одарить его улыбкой — простой рецепт хорошего настроения для вас обоих. Несмотря на тысячелетия эволюции, мы все равно остаемся психологически в «общинном» строе и чувствуем себя безопаснее в окружении других людей. Поэтому, чем больше у вас контакта с окружающими, тем расслабленнее и позитивнее вы себя ощущаете. К тому же, улыбка активизирует группу мышц, которая дает сигнал мозгу о радостных ощущениях.

Выпрямите спину

Ваша мама была права, когда твердила не сутулить спину — ходьба с прямой спиной не только визуально скрадывает несколько килограммов, но и поднимает настроение. Исследование, опубликованное в Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии, наблюдало за двумя группами людей: одни ходили с радостно приподнятой головой, другие — грустно ссутулившись. Чем веселее была походка человека, тем более позитивные ощущения он получал от опыта. Кстати, сидя с прямой спиной, вы начинаете излучать уверенность в себе, и эта положительная эмоция — одна из форм счастья.

Поговорите с незнакомцем

Если вы перекинетесь парой приветливых фраз с бариста, ожидая свой кофе, вы будете чувствовать себя радостнее после, чем если промолчите. Настроение у бариста, между прочим, тоже улучшится.

Найдите свою идею

Не секрет, что посвящение себя какой-то идее вносит в вашу жизнь ощущение полноты и радости. Но для получения этого позитивного заряда не нужно много времени: даже подписав близкую вам онлайн петицию вы почувствуете себя лучше! Исследователи давно заметили, что люди с активной жизненной позицией чаще имеют прочные дружеские и семейные связи, больше нравятся самим себе и получают больше удовольствия от общения в своем кругу.

Сделайте (маленькое) доброе дело

Любое, даже малейшее, проявление доброты может существенно повысить ваше ощущение счастья. Заплатите за кофе незнакомца, придержите дверь для старушки или подарите воздушный шарик ребенку — ваше настроение моментально взлетит вверх, потому что вы станете думать о себе лучше.

Тратьте деньги правильно

Счастье не купишь, гласит пословица, но поднять себе настроение правильными тратами можно. Отдавая деньги за ощущения — билет на концерт или спортивную игру — вы получаете больше удовлетворения, потому что чувствуете себя более социально активным, чем тратя их на материальные вещи.

Удивляйтесь

Есть причина, по которой люди отправляются смотреть Большой каньон и северное сияние: то, что восхищает нас, делает нас счастливее. Чувство удивления и открытия заставляет нас чувствовать себя более благополучными. А в эпоху интернета источников таких впечатлений больше, чем достаточно: откройте хотя бы Youtube и найдите что-то захватывающее дух.

Благодарите

Люди, умеющие благодарить обладают счастливой способностью осознавать все те хорошие вещи, которые есть в их жизни — это делает их более мотивированными и заинтересованными в окружающем мире. Они чаще проявляют доброту и помогают другим. Для быстрого поднятия настроения, подумайте о том, за что вы благодарны, и вы сразу ощутите прилив радости!

Обнимайте

Прикосновение — самый простой из способов демонстрации любви и сопереживания. Даже короткие объятия заряжают нас приятным ощущением заботы и тепла к другому человеку. А вот долгие объятия помогают организму выбрасывать гормон хорошего настроение окситоцин, атк что не скупитесь на обнимания!

Источник: zdorovie.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) 9 простых и быстрых способов поднять себе настроение

Другие статьи: