VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Итак, вы подозреваете, что беременны. Здесь мы не будет рассказывать про возможные признаки беременности – этой теме мы посвятим отдельную статью. Сейчас мы расскажем о том, какие достоверные методы определения беременности существуют.

Шаг № 1: тест на беременность

Экспресс-тесты позволяют в домашних условиях определить наличие гормональных маркеров беременности в моче. Как правило, речь идет о гормоне ХГЧ (хорионический гонадотропин): когда оплодотворенная яйцеклетка закрепляется на стенке матки, женское тело начинает вырабатывать гормон беременности – хорионический гонадотропин (ХГЧ), концентрация которого резко возрастает в первые недели после зачатия.

Принцип действия таков: тест-полоска опускается на определенное время в емкость с вашей мочой, а по прошествии некоторого времени можно увидеть результат исследования – одна проявившаяся полоска означает отсутствие беременности, две полоски – ее наличие. Однако домашние тесты на беременность с постепенно проявляющимися полосками не всегда надежны в интерпретации результатов: согласно исследованиям до 25% женщин неправильно «читают» результаты обычного теста на ранних стадиях беременности. И это неудивительно. Полоски и точки, проявляющиеся на бумажных тестах, зачастую бывают трудноразличимы, поэтому их нелегко интерпретировать, особенно в ситуации сильного волнения.

Шаг № 2: анализ крови

Как правило, многие женщины даже после использования тестов на беременность стремятся снова подтвердить свой новообретенный статус, сдав анализ крови. В лабораторных условиях возможно определить уровень в крови трофобластического бета-глобулина – гормона. Такое исследование занимает больше времени, чем использование теста, но при этом помимо определения самого факта беременности также помогает определить примерный срок.

Шаг № 3: УЗИ

Ультразвуковое исследование является самым достоверным методом определения беременности. При определении беременности УЗИ может осуществляться как трансабдоминально (датчик водится по передней брюшной стенке), так и трансвагинально (датчик вводится во влагалище). Данный метод особенно информативен начиная с 4-5-й недели предполагаемой беременности, и позволяет не только определить наличие беременности, но и ее локализацию.

Важно то, что с помощью УЗИ можно определить внематочную беременность: первые два метода (тесты и анализ крови) не дают представления о локализации плодного яйца. На более поздних этапах беременности УЗИ позволяет выявить также и возможные нарушения в развитии плода. УЗИ большинством специалистов по всему миру признается абсолютно безопасным методом диагностики. Однако некоторые женщины отказываются от ультразвукового исследования во время беременности по различным соображениям: им стоит иметь в виду, что УЗИ позволяет выявить в том числе и такие патологии, которые можно устранить до или сразу после появления на свет ребенка (например, в некоторых случаях сразу после рождения проводятся сверхсрочные операции на сердце младенца, но врачи должны быть заранее готовы к таким сложным манипуляциям).

http://lady.mail.ru/

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: