VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Часто простуда и аллергия на пыльцу и пух имеют схожие симптомы. Твой малыш аллергик? Или просто часто болеет простудами? Не можешь ответить на эти вопросы? Тогда узнай, чем же простуда отличается от аллергии.

Сравним симптомы аллергии и насморка. При поллинозе (аллергии на цветение) у крохи насморк, нос заложен, малыш чихает и трет глазки. При простуде у ребенка насморк, зудят, покраснели и слезятся глазки.

Похоже, правда? Особенно легко  спутать аллергию с простудой, если у ребенка повышается  температура. А такое при аллергии встречается часто.

Признаки, которые помогут отличить аллергию от простуды

Перечисленные симптомы проявляются ежегодно в один и тот же период весны или лета и продолжаются около месяца, хотя бывает, что и дольше. Значит, имеем дело с аллергией. Очевидно, что муки ребенка связаны с периодом цветения какого-то растения.

Высокая температура тела и лихорадка – не характерные для аллергии симптомы. Отличительный симптом аллергии на пыльцу – неукротимое чихание и обильные водянистые, прозрачные выделения из носа.

При инфекционном рините выделения из носа чаще гнойные, желтого цвета. А при простуде зуд и покраснение глаз, слезотечение наблюдается не очень часто.

Поскольку интенсивность симптомов аллергии зависит от концентрации аллергена в воздухе, аллергические симптомы максимально выражены в первой половине дня. Особенно в сухую, жаркую, ветреную погоду, когда концентрация пыльцы в воздухе достигает своего пика.

А после дождя, в сырую, безветренную погоду аллергические симптомы ослабевают, ведь концентрация пыльцы в воздухе уменьшается.

Аллергические симптомы усиливаются на улице, за городом, в поле, в лесу, в машине с открытыми окнами. А в доме, с закрытыми окнами и после приема душа, крохе становится легче.

Врач, скорее всего, заподозрив аллергию, назначит твоему малышу антигистаминный препарат.

Если после приема этого лекарства крохе станет легче, значит, у твоего ребенка аллергия.

Как окончательно убедиться, что у ребенка аллергия

Чтоб окончательно установить, на что же у ребенка аллергия, сделай ему кожные аллергопробы или пройдите комплексное исследование крови.

Кожные аллергопробы – более информативный, простой и недорогой метод диагностики любых видов аллергии. Но их надо делать не тогда, когда у ребенка аллергия на самом пике обострения.

Источник: http://lady.tochka.net

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: