VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Яблоки не только кладезь витаминов, но и настоящий тренажер для детских зубок.

Почему англичане говорят: одно яблоко в день – и нет проблем? А как раз потому, что в яблоках содержится вся таблица Менделеева, в хорошем смысле этого слова.

Кроме множества полезных веществ, яблоки для детей – отличный тренажер для десен. Поскольку яблоко достаточно твердый плод, во время жевания его на зубы и десны приходится полезная нагрузка.

Но десны защищены от кровоточивости, поскольку яблоко не такое уж и твердое. Одновременно в процессе жевания яблока зубная эмаль очищается от остатков мягкой пищи и налета.

Так что, если твой малыш пока не умеет чистить зубы, можно воспользоваться яблочком. Хотя полностью заменять зубную щетку яблоком категорически не рекомендуется.

Яблоки нормализуют пищеварение у детей

Да и не только у детей. В кожуре яблока содержится много антиоксиданта кверцетина. Он вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм.

Все мы знаем, что в яблоках много пектина. Исследователи считают, что пектин связывает поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна яблок выводят вредные вещества из организма и предотвращают запоры.

Яблоко – один из лучших первых прикормов для грудничка, особенно если малыш страдает от запоров. Яблоки лечат не только запоры, но и диарею. Ведь в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, которые способствуют пищеварению.

Яблоки укрепляют иммунную систему

Яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови.

Фитонциды, содержащиеся в яблоках, активно влияют на возбудителей дизентерии, золотистого стафилококка, протея, вирусов гриппа А.

Особенной антимикробной силой обладает серединка плода. Так что пусть твой кроха съедает все яблоко – от кожуры до сердцевинки.

Ну и самое главное: покупать лучше червивые яблоки. Ведь если яблоко обработано химией, червяк в нем никогда не поселится.

И еще: настоящее яблоко может сгнить, обработанное может лежать без холодильника почти полгода и ни капельки не испортиться.

Автор: Ольга Куршакова

Источник: http://lady.tochka.net

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: