VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

«Жизнь полна соблазнов», — вздыхает Ольга, запихивая в рот очередной внеочередной десерт. И дело вовсе не в десерте. Дело в незнакомце за столиком у окна. Уже час он всем своим видом выражает желание познакомиться с Ольгой. А она старательно делает вид, что не замечает этого. Последним штрихом стал этот самый десерт «для очаровательных дам» и лучезарная улыбка в Ольгину сторону. Ольга тайком разглядывает незнакомца и крутит на пальце кольцо. Она его носит уже почти 10 лет — со времен лихой и веселой студенческой свадьбы. Тогда Димка, еще жених, купил эти кольца на всю получку, заработанную за целое лето колхозных работ. И свадьба была пускай не роскошная, но исключительно по любви.

Прошло 10 лет, и Димка передарил Ольге еще кучу колечек, куда более дорогих и изысканных, и свадьбу они «повторяли» трижды — на цветущем весеннем Кипре, в романтической Венеции и в прошлом году на пафосном Лазурном побережье. И любовь никуда не ушла, стала просто спокойнее, взрослее. Тогда в чем же «но», которое обязательно, по законам жанра, должно последовать далее? Это «но» проснулось недавно. «Я люблю Димку, — говорит Ольга. — Но в последнее время я стала замечать, что вокруг столько интересных мужчин! Кто-то из них просто заинтересованно смотрит на меня, кто-то флиртует, а кто-то откровенно пытается соблазнить. И мне это приятно! Это словно что-то новое в моей жизни. Как десерт, которого я никогда не пробовала. Иногда очень хочется поддаться соблазну, попробовать этот десерт, помучаться несварением от непривычной пищи и жить дальше так, как привыкла».

Наши общие подруги разделились на два лагеря. Первый лагерь, «Сочувствующий», понимающе кивает, да, мол, есть такое. Второй лагерь — «Осуждающий». Его представители уверены, что когда есть любовь, никакие соблазны не страшны. А раз Ольга заглядывается на чужих мужиков, значит, неладно что-то в датском королевстве. Но в королевстве все ладно, поэтому Ольга и останавливается на рассуждениях, не давая места практическому воплощению своих мыслей. Во-первых, она понимает возможную тяжесть последствий. И ставя на весы то, что есть и чего можно лишиться (не в материальном плане, конечно), выбирает те отношения, которые есть сейчас. Во-вторых… «Понимаешь, — рассказывает она о своих переживаниях мне, человеку, не примкнувшему ни к какому лагерю. — Я боюсь. Вдруг один раз попробовав, захочется еще?».

Запретный плод и восточная мудрость

Да, жизнь полна соблазнов! И как же удержаться от них, если это именно соблазн, мимолетное желание, не таящее в себе никаких экзистенциальных смыслов? Если смысл этого желания лишь в краткосрочном удовольствии, полученном «здесь и сейчас», о котором можно вспоминать, а можно и забыть. Ведь всем прекрасно известно, что кусок торта — это не «всего лишь» кусок торта, а ненужные калории, которые обязательно останутся на талии. Да и для всего остального организма гораздо более полезно съесть отварной индейки с брокколи. Но хочется именно торта. Такого вредного и ненужного. И понятно, что глупо заглядываться на нового директора «продажного» отдела, пускай он и похож немного на красавчика Сойера из «Остаться в живых». На самом деле он, как торт — вредный, ненужный, лишний в вашей жизни. Но соблазн есть соблазн. Неужели Ева в райском саду не могла найти себе другой фрукт помимо злополучного яблока? Что в нем особенного? Уверена, в райском саду были и груши, и ананасы, и даже арбузы. Но в том-то и смысл соблазна — в его кажущейся бессмысленности. Просто ХОЧЕТСЯ. Здесь и сейчас. Или попозже и с шампанским.

Как же бороться с собой? Ведь, как говорил Конфуций, человек мудрый и уважаемый: «Жизнь полна страданий. Они проистекают из-за неисполненных желаний. Чтобы избежать страдания, надо подавлять в себе желания». То есть первый способ борьбы с соблазном — это борьба с собой. Подходит он только людям волевым и морально устойчивым. Не каждый из нас готов идти путем китайского мудреца. Сидеть с подругами в кафе и пить «пустой» чай, когда вся остальная компания уплетает тирамису и блинчики с мороженым. Бросить курить в один день, а еще лучше не начинать никогда. Отказаться от еще одного (последнего-препоследнего) бокальчика вина на корпоративе. Даже если его предлагает «продажник Сойер», «красавчик-продажник» или как его там зовут… В общем, не важно. Но от бокальчика нужно отказаться. И от того, кто его предлагает — тоже. Бороться с собой сложно, но полезно. Об этом говорят все мировые религии и большинство философий (эпикурейцы в явном меньшинстве). И идет эта борьба с переменным успехом и постоянной сменой лидера — выигрываете то вы, то соблазны. Иногда победу одержать удается только частичную (либо бокальчик, либо красавчик). Потому что, честно скажем, мало среди нас Конфуциев. И Евины гены дают о себе знать.

Соблазнение или бегство?

Есть и другой способ. Его предложила моя подруга сладкоежка Машка. Она считает, что «чтобы избежать соблазнов, нечего ходить в кондитерскую». Конечно, избежать соблазнов полностью не удастся. Если только вы не живете в далекой пещере, в далекой-предалекой пустыне. По соседству с Павлом Фивейским. Но частично сократить количество соблазнов можно. Не смотреть вокруг, чтобы не встречаться глазами с разными незнакомыми и знакомыми соблазнами. Не ходить в курилку с симпатичным коллегой. Только бывают случаи, когда соблазны приходят в вашу жизнь сами. В лице нового подчиненного, с которым предстоит работать над проектом. Или в лице нового знакомого, который достаточно часто появляется в вашем доме и не общаться с которым, значит, проявить невежливость.

А еще можно взять и соблазниться. Если желание уж очень велико и постоянно. Ведь вполне возможно, что краткосрочное желание вдруг оказывается не глупостью, а судьбой. Поэтому, когда речь заходит о соблазнах, неизбежно возникает вопрос — а счастливы ли вы на самом деле? Если не смущает ни мысль о последствиях, ни какие-то другие мысли, если желание соблазна превалирует надо всем, то это уже не соблазн. Это способ бегства от действительности. И это уже совсем другая тема.

Ну и последний способ, который в итоге и избрала вышеупомянутая Ольга. Она стала на время не соблазнительной для соблазнения. Короткие кожаные курточки, так любимые ею в сочетании с легинсами и сапогами на каблуке, уступили место скромным трикотажным платьям длиной чуть ниже колена, так любимой женщинами, и так не любимой мужчинами. Всегда модная укладка превратилась в безликий «хвост». Даже любимая сумка «под леопарда» отправилась на антресоли. Соблазны, конечно, окончательно не исчезли. Но, во-первых, их количество резко сократилось, а во-вторых, перевоплощение принесло неожиданный результат. Встретившись с Ольгой в том же кафе через неделю, мы спокойно (хоть и менее экономно — без угощений со стороны других посетителей) снова рассуждали о жизни. Ольга светилась, совсем как во времена студенческой свадьбы. «Представляешь, — рассказывала она. — Прихожу я вчера домой, а там Димка стоит с чемоданом на пороге». Оказывается, супруг решил, что смена Ольгиного имиджа связана с тем, что она его разлюбила, он перестал ей быть интересен. И Димка, не желая обременять любимую своим присутствием, решил вот так вот просто взять и уйти. «Куда?!» — завопила Ольга, поняв вдруг весь ужас ситуации. Оказалось, что осознание последствий очень отличалось от их реального воплощения. И оказалось, что любовь действительно не ушла и даже не стала спокойнее, взрослее. «Не пущу!!!» — с обычно сдержанной и рассудительной Ольгой случилась настоящая истерика. Она вырвала у 100-килограммового 2-метрового Димки чемодан, затолкала его обратно в комнату и закрыла для надежности дверь, оставив за порогом все мысли о каких-то там соблазнах.

Фото: East News

http://lady.mail.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: