VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Мы часто сталкиваемся с трудностями при выборе подарка. Иногда покупаем в последний момент первое попавшееся. Давайте подойдем к выбору подарка более ответственно!

В последнее время стало модным дарить женщинам косметические средства. С декоративной косметикой вообще сложно угодить, тем более правильно выбрать цветовую гамму, а вот средства ухода за собой заслуженно пользуются популярностью. Мыло ручной работы, ароматические шарики для ванны, различные средства для тела — все это достается женщинам перед Новым годом. Хотя психологи полагают, что дарить мыло — это вторжение в личное пространство человека. Тот, кто дарит подобный подарок, полагает, что может навязать запах, а значит, и свой вкус. Мы же выбираем не просто мыло, а с мыло с определенным запахом. Кусок мыла может также подчеркнуть, что запах человека ему не подходит. А еще на подсознательном уровне дарящему может не нравиться не только запах, но и сам человек.

В любом случае подарок не может быть нейтральным. Он заведомо несет эмоциональную окраску. Предположим, вы потратили полдня на упаковку подарка. Даже если подарок будет символическим, уже можно с уверенностью заявить, что человек вам не безразличен. Вы не поленились красиво упаковать сверток, тем самым создав праздничное настроение. Стильно упакованные подарки способствуют появлению у человека ощущения сказочности момента, когда он имеет возможность повертеть подарок в руках, представить, что скрывается под упаковкой, развернуть его, поэтому не пренебрегайте упаковкой для своего подарка.

Новогодний бум

Индивидуальный подарок. Формальные подарки (сувениры, магнитики, безделушки) оставьте для коллег. Рабочие отношения допускают одинаковые подарки. А индивидуальный подарок подчеркивает близкие, дружеские отношения, так как обусловлен минимальной дистанцией между вами. Если вы дарите что-то символическое своей близкой подруге, подумайте, может у вас назрел какой-то конфликт в отношениях.

Сюрприз. Высший пилотаж — это подарить то, о чем человек не признавался даже себе (или признавался только в мечтах). Сюрпризы любят далеко не все. Предположим, вы дарите котенка. Сюрприз? Еще какой! Только как следует подумайте, действительно ли человек готов к такому подарку? Нет ли у него аллергии, сможет ли он ухаживать за питомцем? Будет правильным, узнать у членов семьи, обрадуется ли такому подарку ваш друг?

Многие из нас до последнего не хотят знать, каков будет подарок. А вот на Западе очень популярны виш-листы. Сервис позволяет структурировать свои желания, указать цену и даже место, где можно купить данный подарок. Конечно, это очень удобно. Все эти вещи действительно нужны человеку, он хочет их иметь, но теряется радость ожидания и элемент неожиданности. Если у человека, которому вы хотите подарить подарок, есть подобный виш-лист, внимательно изучите его, но… не следуйте списку слепо. Привнесите что-то свое, чтобы подарок приобрел ценность в глазах вашего друга. Подумайте, чтобы человек сам себе подарил.

Дензнаки. Не обязательно дарить дорогой подарок, ваши близкие знают, что вы их любите и без дорогостоящего подарка. Вообще деньги в виде подарка — это даже моветон. Мы не говорим сейчас про свадьбы и о подростках — последние всегда рады деньгам. Впрочем, на работе также допустимо дарить деньги. Но, согласитесь, если на Новый год ваш муж подарит вам деньги, вы удивитесь и вряд ли обрадуетесь.

Как дарить? Подарок выражает в первую очередь наше отношение к человеку. Поэтому так ценятся подарки, сделанные своими руками. Такой подарок — проявление любви и признательности. Не обязательно вышивать, вязать, можно составить коллаж из фото и забавных надписей. Немного сложнее смонтировать новогоднее видеопоздравление. Новогодние подарки можно сложить в красный мешок (как вариант, чулок), это сразу создаст праздничное настроение. Если у вас нет времени на выбор подарка, а он нужен уже сейчас, будет уместным купить бутылку хорошего шампанского. Без него Новый год — вовсе не праздник. Дарить подарки — целое искусство. В подарок целесообразно вложить открытку, это признак хорошего тона, и обязательно подписать ее от руки. Дарите подарок с улыбкой! Скажите пару приятных слов о собеседнике и о том, почему вы остановили свой выбор на этом подарке.

Что дарить не стоит?

  • Передаривать ненужное. Это неприлично.
  • Белье, это слишком интимный подарок.
  • Домашних животных. За исключением тех случаев, когда вас попросили об этом.
  • Деньги близким людям, это может подчеркнуть отстраненность, а также выдать ваше нежелание вникать во внутренний мир близкого человека.
  • Средства, подчеркивающие недостатки человека — крем от целлюлита, сыворотка против угревой сыпи, крем от морщин.
  • Дешевый парфюм. Вряд ли им будут пользоваться.
  • Средства гигиены. Человек может подумать, что плохо выглядит или что от него плохо пахнет.

И еще: никогда не оставляйте чек в подарке.

Екатерина Строганова, психолог, гештальт-терапевт:

Не стоит дарить всем друзьям и близким одинаковые подарки (например, одинаковые варежки или статуэтки). Лучше всего подчеркнуть ваше индивидуальное, неповторимое отношение к каждому значимому для вас человеку.

Вручая подарок, скажите несколько слов о том, почему именно этот подарок был выбран для конкретного человека, какие он вызвал у вас ассоциации, подчеркните, что вы думали именно об этом человеке, выбирая для него подарок.

При выборе подарка важно учитывать личностные особенности того человека, которому вы этот подарок хотите преподнести.

Люди, у которых преобладает аналитическое мышление, логичность и рациональность, предпочитают подарки, которые можно изучать, познавать. Таким людям не нужно дарить приятные безделушки. Лучший подарок для них — это книги (об интересующем такого человека предмете, деятельности), головоломки и логические игры, техника и любые электронные носители и приспособления (от электронного словаря до компьютера).

Людям более эмоционального склада, чувственным и переживающим (пусть даже не всегда показывающим это миру), поступающим по велению сердца, больше подойдут подарки-эмоции: спонтанно организованная новогодняя вечеринка, диск с любимыми музыкальными композициями. Подарки, сделанные собственными руками, растрогают и умилят людей данного типа. Такие люди любят неожиданные, но очень личные подарки, это могут быть мелочи, но значимые, например, книжка с засушенным между страницами любимым цветком этого человека.

Реалистичным, деловитым и основательным людям, имеющим некий налет простоты (вне зависимости от социального положения и уровня образования), жизнелюбивым и ценящим комфорт, основательность и надежность подойдут полезные подарки. Например, книги рецептов, наборы для различной деятельности («сделай сам»), бытовая техника (комбайн, пылесос). Этот человек получит больше удовольствия от денег в конверте, чем от написанного в его честь стихотворения.

Чувствующие натуры, немного «не от мира сего», с неординарным восприятием окружающих и себя, творческие натуры, которым бывает трудно сосредоточиться на одном деле, предпочитают оригинальные подарки, например, необычные сувениры, изделия в стиле «фен-шуй», что-то, что дает пищу для воображения. Им подойдут наборы для творчества, дизайнерская одежда, абстрактные картины.

Ну и самое важное правило. Подарки всегда нужно выбирать с хорошим настроением. Так что в преддверии Новогодних начинаем более тщательно прислушиваться к себе: если чувствуете позитивный настрой, легкость и веселое расположение духа – бегом за подарками, и успех гарантирован!

Хороших вам подарков и с наступающим Новым годом!

Фото: Legion-Media.ru

http://lady.mail.ru/

 

 

 

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: