VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Высокая изменчивость и сложность современного мира приводит к тому, что стрессы и, в первую очередь, психологические стрессы становятся постоянными «спутниками» человека. Сегодня большинство специалистов сходятся во мнении, что средний уровень стресса  большинства людей превосходит их психофизиологические возможности, что приводит к снижению эффективности их жизнедеятельности, к ухудшению здоровья и самочувствия.

Чаще всего психологический стресс (ПС) возникает в сложной или новой ситуации, в случае выраженного риска, цейтнота, возможного или разворачивающегося конфликта – т.е. в тех ситуациях, которые постоянно сопровождают жизнь современного активного человека. К тому же в последнее время все больше и больше людей стремятся к сознательному самопознанию и самосовершенствованию, а эта деятельность является стрессовой по самой своей природе. Кроме того, даже в ситуациях физиологического стресса (при экстремальных температурных воздействиях, физических перегрузках, депривации сна и т.д.) у субъекта возникает эмоциональное отношение к происходящему и к своему состоянию, что зачастую становится дополнительным стресс-фактором.

Являясь эффективным механизмом управления человеком в простых, «животных» ситуациях, стресс зачастую затрудняет осуществление сложной, целенаправленной, «человеческой» деятельности, в первую очередь, ухудшая точность, скорость и креативность мышления.

Таким образом, для современного человека владение технологиями управления стрессом, и в первую очередь – управления психологическим стрессом, является необходимым условием его эффективной деятельности, а особенно деятельности в новых для него областях.

И с одной стороны, технологии управления стрессом накоплены человечеством в достаточном количестве – в настоящее время к ним проявляется повышенный интерес, особенно в среде менеджеров, бизнесменов, людей экстремальных специальностей. В рамках современного менеджмента выделено отдельное направление – «стресс-менеджмент». Многие психологи и бизнестренеры проводят по этому направлению тренинги и семинары, пользующиеся большим спросом. Однако большинство практических методов управления стрессом зачастую не обоснованы научно, а также слабо связаны между собой.

Кроме того существующие технологии чрезмерно громоздки и сложны в освоении и применении. А это не позволяет их успешно использовать людям многих социальных и возрастных групп, чья жизнедеятельность, тем не менее, сопровождается ПС (школьники, студенты, военнослужащие и т.д.).

Не стоит забывать и о том, что использование всех техник управления стрессом происходит, как правило, УЖЕ в состоянии стресса. И успешное применение этих техник возможно только в том случае, если, попав в состояние чрезмерного стресса, человек будет способен хотя бы некоторое время не терять способности к рефлексивной деятельности. Только это позволит ему проанализировать и оценить происходящее, подобрать эффективный способ коррекции ситуации, своего поведения и/или состояния и применить этот способ, тем самым, выйдя из состояния стресса.

Итак, для того, чтобы уменьшить стресс до рабочих пределов, необходимо правильно выбрать и применить соответствующую технику, для чего в состоянии стресса  необходимо не терять способность к рефлексивной, целенаправленной, зачастую сложной и креативной деятельности.

Отсюда становится очевидным, что одновременно с освоением навыков управления стрессом у человека необходимо развивать способность, позволяющую ему противостоять стрессу хотя бы среднего уровня и хотя бы непродолжительное время, но без существенного снижения эффективности его деятельности. Для обозначения этого качества в психологии используется несколько терминов: толерантность к стрессурезистивность к стрессу, а также стрессоустойчивость. (В  данной статье мы будем использовать последний термин, как более лаконичный и близкий к русскому языку.)

Таким образом, стрессоустойчивость необходимо развивать одновременно с обучением методам управления стрессом, что по нашему мнению встречается крайне редко – существующие технологии исходят из того, что стрессоустойчивость у субъекта уже развита в достаточной степени, а это далеко не всегда так!

Проведенный нами анализ информации о существующих методах развития стрессоустойчивости показал, что в современной практической психологии этот вопрос разработаны крайне слабо. Положение осложняется еще и тем, что хотя теоретически стресс – это неспецифический ответ организма на экстремальное воздействие, но последние эксперименты показали, что для каждого индивидуума есть более и менее значимые стрессфакторы, а значит стрессоустойчивость необходимо разделять на специфическую и неспецифическую. А, кроме того, значимость стрессфактора зависит и от ситуативных моментов: от текущей мотивации субъекта, его психического состояния и т.д.

Таким образом, можно предположить, что для успешного управления стрессом вообще и психологическим стрессом в частности, человеку необходимо:

А) Иметь представление об основных закономерностях возникновения и развития стресса и о способах управления им, позволяющее в каждой конкретной ситуации подбирать или создавать наиболее эффективные техники управления уровнем ПС.

Б) Владеть разнообразными взаимозаменяемыми техниками, позволяющими ему оценивать уровень стресса в текущий или в прогнозируемой ситуации и корректировать этот уровень в соответствии со своими особенностями, текущим психофизическим состоянием и характером осуществляемой или планируемой деятельности.

В) Обладать устойчивостью к стрессу в такой мере, которая позволит ему успешно применять данные техники, независимо от особенностей стресс-факторов.

Подводя итог вышесказанному, можно констатировать, что для успешного управления психологическим стрессом современным людям необходима научно обоснованная, но в тоже время простая и действенная технология, включающая в себя также техники диагностики и развития психологической стрессоустойчивости.

В нашей практике мы не встречались с примерами такой технологии, а также не нашли упоминания о ней в информационных источниках. Именно это позволяет нам сделать вывод об актуальности исследований в данном направлении.

Источник: http://ezoportal.net/

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: