VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В наше время, пожалуй, нет такого человека, который бы никогда не пользовался продуктами бытовой химии. Бытовая химия – достижение прогресса научно-технической мысли, которое имеет много полезных свойств, применяемых в той или иной сфере деятельности человека. Однако бытовая химия – это всё же химия, и нельзя сказать точно, что большая часть её продуктов не обладает никакими вредными воздействиями на человеческий организм. Скорее, даже, наоборот, все без исключения продукты бытовой химии обладают негативным влиянием на здоровье человека. Рассмотрим подробно, какое влияние они оказывают на человека, а также методы профилактики и средства защиты от этих факторов.

Как правило, продукты бытовой химии разделяются по принадлежности к той или иной функции. Группа моющих средств и стиральных порошков относится к классу поверхностно-активных веществ. Данный класс веществ, применяемых в быту человека, разделяется по своему химическому составу на следующие группы: анионные, катионные и нейтральные. Наиболее опасный тип этих веществ – анионные поверхностно-активные вещества, входящие в большинство средств для стирки белья, мытья посуды, чистки помещений и т.п. Такие вещества приводят к следующим проявлениям в организме человека: снижают иммунитет, вызывают аллергию, поражают жизненно важные органы (мозг, печень, почки и т.д.) и др.

Средством профилактики попадания в организм этой группы веществ является полный отказ от их использования, так как они проникают в организм даже при сильно разбавленной концентрации. Кстати, разбавленная концентрация этих веществ может послужить мерой ограничения проникновения их в организм. Помимо этого, существуют моющие средства и стиральные порошки, основой которых являются фосфаты. Эти вещества являются загрязнителем окружающей среды, так как, попадая в природные водоёмы, способствуют размножению сине-зелённых водорослей и росту количества цианобактерий, которые в свою очередь приводят в организме человека к образованию и росту раковых клеток.

Широко применяются, помимо всего прочего, также хлорные отбеливатели, содержащие в качестве активного компонента гипохлорит натрия, который при разложении выделяет ядовитый газ – хлор. Этот газ является причиной возникновения многих заболеваний, например, таких как болезни сердца, лёгких и сосудов, аллергические реакции, заболевания кожных покровов и волос, развитие рака и др. Кстати, следует отметить, что смешивание подобных отбеливателей с нашатырным спиртом, который является активным компонентом большинства чистящих средств для стёкол, приводит к выделению опаснейшего газа – хлорамина, который даже при незначительном воздействии может вызвать достаточно сильный астматический приступ.

Сам нашатырный спирт также имеет опасное воздействие на организм человека – он приводит к раздражению и ожогам слизистых оболочек дыхательных путей, глаз и вызывает сильные головные боли. Группа полиролей для металлических поверхностей содержит в своём составе нефтяные дистилляты, которые при попадании в организм приводят к расстройству работы зрения, нервной системы, почек, печени, кожных покровов и др. Группа продуктов бытовой химии, относящаяся к бактерицидным средствам и содержащая в своём составе фенол и крезол, приводит к нарушению работы печени и почек, а также к потере сознания, диарее и др. последствиям.

Не менее опасными группами веществ являются также полироли для полов и мебели. Они содержат в своём составе нитробензол, который в организме способствует проявлению таких негативных явлений, как одышка, рвота, возможен даже летальный исход при более тяжёлом отравлении. Итак, естественными мерами профилактики попадания в организм этих веществ является использование средств личной защиты, например, такие как резиновые перчатки, очки, маска, респиратор, одежда и т.п., а также по возможности ограничить их применение.

http://zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: