VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Когда человек хочет похудеть, особое внимание он обращает на своё питание и физические нагрузки. Причём иногда – чересчур пристальное внимание, не осознавая, что тем самым мешает своему похудению. А вот о некоторых иных, не менее важных для похудения факторах, забывает напрочь. Вы можете даже не догадываться о том, что вам мешает похудеть…

…отсутствие завтрака. Хоть это и не ново, но желающие похудеть упорно продолжают пренебрегать завтраком, надеясь тем самым уменьшить количество потребляемых калорий. Только получается наоборот: недостаток «утренних» калорий с лихвой компенсируется «вечерними», а это куда опаснее для похудения. Кроме того, отправившись на работу без завтрака, нам трудно сосредоточиться, и мы ходим разбитые. А ведь именно завтрак заряжает нас энергией и хорошим настроением на полдня. До обеда ещё далеко, а наши мысли крутятся вокруг еды, поэтому подвернувшаяся под руку шоколадка или печенюшка будут бездумно съедены, и не один раз.

…недосып. Не все худеющие знают, что дефицит сна организм пытается восполнить через пищу и, как правило, через быстрые калории. Поэтому при недосыпе нас очень легко соблазнить чем-нибудь сладким или жирным. Для успешного похудения нужно спать положенные 8 часов.

…голодание. Голодание и пропускание приёма пищи отнюдь не способствуют похудению. Такой подход не только вызывает головную боль или даже головокружение, но и чреват тем, что при следующем приёме пищи вы непременно переедите. Кроме того, длительное голодание замедляет обмен веществ, так как при дефиците питательных веществ организм автоматически переходит в режим экономии энергии.

Обязательно перекусывайте.

…интенсивные тренировки. Да-да! Кто бы мог подумать, что физические нагрузки могут мешать похудению. Интенсивные, и в особенности потогонные, тренировки считаются непременным спутником похудения. Однако же, во-первых, потея, мы теряем не жир, а излишнюю воду, которая вскоре после занятий восстанавливается. Во-вторых, интенсивные тренировки, попросту опасны для неподготовленных людей с лишним весом, так как организм в ответ на перегрузку быстро утомляется и замедляет обмен веществ. В то время как от тренировок мы ожидаем как раз бодрости и ускорения метаболизма.

…весы. Хотя весы являются прибором для измерения веса, что для худеющих является актуальным вопросом, им нельзя безоглядно доверять. Наверное, вы не раз замечали при похудении, что вес падал-падал, а потом взял да и «встал». Это действительно имеет место быть, потому что при занятиях спортом наблюдается не только сжигание жира, но и рост мышечной массы, которая весит больше самого жира. Не стоит забывать и о вероятности возникновения «плато». И именно поэтому снижение массы может остановиться. Это всегда расстраивает и влечёт потерю мотивации. Кроме того, вес в течение суток колеблется в пределах 1 – 2 кг. Но ни один из перечисленных феноменов не иллюстрирует динамику похудения.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: