VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В межсезонье обостряется проблема сухости губ. Они трескаются и шелушатся, тем самым создают ощущение дискомфорта и значительно портят внешний вид лица

Существует три основных причины сухости губ. Следует отметить, что они встречаются как в чистом виде, так и в смешанном. Следует только определить, какие из них являются именно Вашими. Исключив их, Вы обеспечите себе красивые губы в любое время года.

Красивые губы и баланс витаминов в организме

Как определить нехватку витаминов

Недостаток витаминов А и Е чаще всего вызывает сухость и шелушение губ. Следствием этого является растрескивание и болевые ощущения. А, например, трещинки и раздражение в уголках губ, чаще всего вызваны недостатком витаминов группы В.

Кроме собственно проблем с губами, нехватка витаминов вызывает и другие симптомы. Проанализировав их, можно сделать вывод, какого именно витамина не хватает Вам.

Итак, низкий уровень витамина А в организме вызывает повышенную утомляемость. Не следует путать объективную и необоснованную усталость. Если Вы с утра до позднего вечера работали, в обеденный перерыв занимались в спортзале, а после трудового дня убрали квартиру и приготовили ужин и после этого почувствовали головокружение, то не спешите ставить галочку напротив данного симптома, ведь нехватка энергии вполне оправдана. Так же симптомом недостатка Витамина А могут быть частые простуды и респираторные заболевания.

Нехватка витамина Е проявляется в виде нерегулярного менструального цикла. А так же способствует набору массы и ожирению, т.к. данный витамин активизирует процессы расщепления липидов.

Как определить переизбыток витаминов

Следует так же помнить, что так же как и нехватка, вреден и переизбыток витаминов в организме. И если в случае с витамином Е этого достичь сложно (так как он не долго задерживается в организме), то переизбыток витамина А может также привести к сухости и шелушению губ.

К симптомам повышенного содержания витамина А можно отнести зуд кожи, сухость волос, потемнение некоторых участков кожи, повышенную нервную возбудимость и плохой сон.

Что делать

Постараться привести в баланс содержание витаминов в организме. Красота губ может прямо зависеть от того, что вы едите.

Губы и обезвоживание

Второй причиной, по которой красивые губы становятся сухими, является любой вид обезвоживания.

Причины обезвоживания и как с ними бороться

Главной причиной обезвоживания является нехватка влаги в организме. Эта причина простая и понятная. Просто пейте больше воды. Сократите потребление чая и кофе (это мочегонные напитки).

Очень часто раздражение появляется от частого применения фторсодержащих зубных паст. Фтор высушивает кожу. И чем токсичнее паста, тем больше вероятность, что красивые губы станут потрескавшимися и сухими. Так же стоит знать, что фтор часто вызывает аллергические реакции. Поэтому стоит сделать аллергопробы. И в любом случае при покупке пасты, смотреть ее состав. По возможности приобретать не содержащие фтор пасты.

Причиной обезвоживания могут стать стойкие помады, которые держаться на губах более 3 часов. Помады такого типа проникают глубоко, обезжиривают кожу и стимулируют быстрое испарение влаги с поверхности губ. Мы редко читаем инструкции, но все уважающие себя производители всегда указывают, что подобная продукция не предназначена для ежедневного применения. Такие помады подходят для профессионального макияжа. Либо для разового использования (вечеринки, важные события и т.д.). После применения стойкой помады следует обязательно увлажнить губы – воспользуйтесь бальзамом или сделайте маску.

И конечно не стоит забывать, что, например, зимой губы как никогда страдают от воздействия ветра и мороза, что так же является причиной обезвоживания. На погоду мы повлиять не в состоянии. Но вот ежедневно увлажнять губы нам вполне подвластно. Сегодня существует множество бальзамов и кремов для губ, но лучшие и самые действенные средства – натуральные. Например, одним из лучших способов борьбы за красивые губы являются теплые компрессы из оливкового масла.

Губы и проблемы ЖКТ

Важной причиной сухости губ являются проблемы желудочно-кишечного тракта. Определить такую причину не сложно. Любой дискомфорт, который связан с приемом, перевариванием пищи, служит сигналом, что в ЖКТ не все хорошо. В данном случае существует только один совет – обратитесь к гастроэнтерологу.

Послесловие

Итак, причин, которые вызывают сухость губ, существует множество. Не стоит обобщать их или игнорировать. Ведь это может быть проявлением более глобальных проблем. Ну а если серьезные причины исключены, то увлажняйте свои губы, периодически делайте аккуратный пиллинг зубной щеткой (это усилит приток крови и ускорить регенерацию клеток), не облизывайте губы на морозе и тогда Вам обеспечены красивые губы в любую погоду и время года!

hnb.com.ua

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: