VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Гастрономические капризы организма во время беременности давно уже стали притчей во языцех. Удивительно, но факт – до сих пор не существует однозначного мнения насчёт научной обоснованности таких капризов. По мнению некоторых врачей и диетологов, невыносимая тяга к чему-нибудь сладенькому или солененькому, обозначает нехватку определенных веществ и микроэлементов в организме. Тем не менее, определенную роль в такого рода запросах играют и социокультурные традиции в том числе. Например, в большинстве пост-советских республик бытует мнение, что во время беременности «на солененькое тянет», в то время как  большинство мам западной Европы отмечают неконтролируемую потребность в сладком. В то же время, многие беременные не брезгуют и острым, при условии, что сильно перченая пища не входит в их стандартный рацион или даже не является нормой для их региона.

 

Другими словами, многие беременные отмечают тягу к несвойственным им продуктам. Это может быть как подсознательным желанием заполнить нехватку каких-то веществ, так и обычной «блажью». Кстати, одно другому не мешает, если уж на то пошло. Как бы там ни было, основной проблемой во время беременности становится, как правило, не сама экзотичность запросов, а количество пищи, необходимой для удовлетворения голода. Каждая вторая женщина жалуется на неуемный голод. Если и вы ломаете себе голову над тем, как одолеть зверский аппетит во время беременности, постарайтесь как можно больше думать не только о собственном голоде, но и о здоровье своего малыша.

 

Для вынашивания здорового и сильного ребенка необходим естественный баланс витаминов и микроэлементов в организме матери. Так как во время беременности вам по сути приходится кормить два организма вместо одного, нет ничего удивительного в некотором увеличении потребляемых продуктов. Тем не менее, не стоит и слишком увлекаться – в конце концов, вы не слоненка вынашиваете. К сожалению, не существует универсальной формулы расчета по увеличению рациона во время беременности. Тем не менее, наиболее здравый совет – никогда не есть до чувства перенасыщения. Остановитесь тогда, когда, казалось бы, ваш желудок наполнился лишь на половину.  Поверьте, уже через 15 минут вы поймете, что на самом деле употребленной вами пищи было вполне достаточно.

 

Что касается правильного баланса витаминов и микроэлементов в организме, то главное, что от вас требуется – это кушать все и понемногу. Не ограничивайте себя ни в жирной, ни в белковой, ни в углеводсодержащей пище. В то же время не забывайте и об умеренности. Старайтесь употреблять все в равнозначных пропорциях. Можно, кстати, уделять чуть меньшее внимание жирному. Так как организм имеет тенденцию откладывать жиры «на потом» и расходовать их в последнюю очередь, количество жирной пищи должно быть примерно равно сумме белковых и углеродосодержащих продуктов вместе взятых.

 

Особое внимание, пожалуй стоит уделить творогу. Во-первых, развивающийся плод требует много кальция. Если его будет недостаточно для вас обоих, могут возникнуть проблемы. Никто не заставляет вас есть мел пачками, но 100 грамм творога в день плюс кусочек рыбы через день – идеальный залог здоровья костей и зубов вашего будущего малыша (и ваших в придачу). Кстати говоря, от творога (особенно обезжиренного) не особо поправляются, так что если вы ищете способ одолеть свой зверский аппетит во время беременности – обязательно возьмите творог на заметку.

 

Наконец, попробуйте есть меньше, но чаще – к примеру, 5-6 раз в день незначительными порциями. Таким образом, вы как бы обманываете свой организм, подавляя психологическое чувство голода. Оно, кстати, нередко возникает просто от скуки – так что подумайте, не найти ли вам себе хобби?

http://www.experto24.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: