VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Как и любое событие, свадьба никогда не проходит в точности так, как было запланировано. Чаще всего мелкие накладки незаметны для гостей и переживать из-за них не стоит. Другое дело – крупные ошибки, которые могут испортить все впечатление от вашего праздника и которых лучше не допускать…

1. Своим ходом.

Все гости хотят приехать на ваш праздник красивыми и нарядными, с комфортом прокатиться с вами по знаковым местам и без проблем добраться домой после банкета и танцев. Поэтому не нужно экономить на транспорте для гостей и перекладывать затраты на такси на плечи приглашенных. Допустимо, чтобы в ЗАГС гости добирались своим ходом, но заботы о свадебном кортеже и отправке гостей домой после окончания торжества – исключительно ваша задача. К тому же это и в ваших интересах тоже; хорошая логистика – залог того, что банкет начнётся и закончится без опозданий, а ваши родные и друзья доберутся домой без происшествий.

2. Обед по расписанию

Большинство ЗАГСов работают с раннего утра и до обеда, а банкеты обычно принято начинать не раньше 16 часов. В промежутке молодожены в сопровождении гостей, как правило, отправляются в мини-турне по городским достопримечательностям, организуют фотосессию или просто катаются по городу под громкое бибиканье. И крайне неправильно оставлять приглашенных на эти несколько часов без возможности подкрепиться. Несколько тарелок с бутербродами под пищевой пленкой, вода и сок не сильно увеличат ваши затраты на свадьбу, зато гости оценят вашу заботу и предусмотрительность.

3. Объять необъятное.

В нашей стране принято отмечать свадьбы на широкую ногу, приглашая как самых близких друзей, так и старших родственников, которых вы видите в первый и,возможно, в последний раз в жизни. Собранные вместе, все эти люди создают гремучий коктейль, и как бы вы ни старались организовать все по высшему разряду, кто-нибудь обязательно останется недоволен вашей свадьбой.

Чтобы этого избежать, разделите предполагаемых гостей на несколько групп, более-менее схожих по возрасту, интересам или степени близости к вам. В идеале для каждого из получившихся «сообществ» хорошо бы устроить свой праздник – вечеринку в баре или на пляже для молодёжи, чинные посиделки в ресторане для взрослых гостей, приватный ужин для молодых и родителей с обеих сторон. На практике реализовать такое довольно сложно, поэтому лучше всё-таки запастись ментальной броней против упреков многочисленной дальней родни (как правило, чем родственники дальше, тем больше они в таких случаях возмущаются) и организовать свадьбу для относительно узкого круга гостей.

4. Не хочешь – заставим!

В последнее время в моду все больше входят тематические свадьбы, и увлеченные какой-либо идеей молодожены иногда решают устроить индийскую, пиратскую или космическую свадьбу, не посоветовавшись предварительно с гостями. В результате вместе с приглашением гости получают головную боль по поводу аренды костюма, собственноручного изготовления реквизита и разучивания роли в импровизированном спектакле. Если вам так хочется устроить «свадьбу в стиле», то либо убедитесь, что все приглашенные разделяют вашу увлеченность темой, либо сведите к минимуму тематичность свадьбы, приготовьте самостоятельно весь необходимый реквизит и не устанавливайте чрезмерно жёсткий дресс-код.

5. С миру по нитке.

Совсем недавно появившаяся и, к счастью, не получившая пока особого распространения идея «распределения затрат» – пожалуй, одна из самых вопиющих ошибок молодоженов. Суть ее состоит в том, что молодые берут на себя лишь оплату развлекательной программы свадьбы, а затраты на банкет возлагают на плечи гостей. Выглядит это так – либо всех приглашенных просто собирают в ресторане, где каждый ест и пьёт что пожелает, а затем оплачивает свой счёт, либо банкет заказывается как обычно, и его стоимость делится поровну между всеми присутствующими. Особо шокированные таким «современным» подходом гости демонстративно извлекают свою часть оплаты из припасенного для молодоженов подарочного конвертика, и их можно понять – свадьба всё-таки не вечер встречи выпускников, чтобы отмечать ее в складчину. Если ваш бюджет на свадьбу сильно ограничен, лучше пригласите меньшее количество гостей или выберите недорогое кафе вместо пафосного ресторана, чем «радовать» гостей подобными финансовыми нововведениями.

svadba-msk.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: