VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Повторите просьбу. Скажите: “Я вас правильно понял? Вы хотите, чтобы я сфальсифицировал данные? Но ведь это незаконно?”

Промолчите, сделайте вид, что не поняли.
Скажите: “Наверное, я ослышался”.

Скажите: “Извините, может быть, мы поищем другойвыход?”

Скажите: “Простите, я выйду попить воды, а когда вернусь, мы сможем начать заново”.

Есть надежда, что после таких маневров ваш начальник задумается и, возможно, отзовет просьбу. Однако это не всегда действует, и вы можете стать перед выбором: выполнить просьбу или отказать и ждать последствий.

Почти всегда в ваших интересах и интересах компании отклонить неэтичное предложение начальника или сотрудника.

Отказываясь, вы, несомненно, встретите негативное отношение со стороны собеседника. Он может обвинить вас в нелояльности и крайнем индивидуализме. Не отвечайте на это. Ваши коллеги быстро заметят, что вас преследуют необоснованно, и, скорее всего, догадаются, в чем дело.

После вашего отказа начальник попытается подбить на незаконные действия другого работника. Может быть, это получится, может быть, нет. Но вас не уволят вместе с ним из компании, когда его махинации раскроются. Ведь рано или поздно так и происходит!

Может случиться по-другому, и вы потеряете работу. Если вы целиком и полностью зависите от начальника, то не сможете отказать и остаться на работе. В такой непростой ситуации вы либо примите предложение, либо уйдете. Наш совет: уходите, даже если придется какое-то время сидеть без работы. Сделки с совестью никого не делают счастливым.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: