VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Семейство кошачьих включает в себя живо­тных от маленькой домашней кошки, которую мы держим как забаву, до сибирских тигров, весящих 275 кг и более. Но неважно, где они живут, не­важно, какой у них размер и внешность, все кош­ки имеют тело, пригодное для охоты.

У кошки есть усы, которые помогают ей со­вершить весь охотничий путь. Когда кошка кра­дется к жертве, она вся поглощена этим, ее глаза и уши настроены только на охоту, а усы помога­ют ей узнать больше о происходящем вокруг.

Например, когда кошка засовывает голову в темную дыру, усы ощупывают стенки этой дыры и сообщают, где проходит ее граница. Или усы натыкаются на мышь и сообщают кошке, где на­ходится жертва.

Таким образом, длинные волоски кошачьих усов очень важны для животного, потому что от них кошка зависит тогда, когда другие органы чувств не могут снабжать ее информацией.

У кошки очень тонкие органы чувств. Превос­ходно развиты слух и нюх. Глаза этого животного очень зоркие и направлены вперед, как и наши глаза. Это позволяет кошке сосредоточить взгляд обоих глаз на одном предмете и оценить расстоя­ние до него.

Глаза кошки также приспособлены видеть в темноте. В дневное время зрачки сужены, а ночью они широко открыты, чтобы пропускать весь имеющийся свет. Задняя стенка глаза покры­та веществом, которое хорошо отражает каждый луч света, попавшего в глаза.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Зачем кошке усы?

Другие статьи: