VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В пустыне Сахара в Мавритании находится одно из самых удивительных геологических чудес, Глаз Сахары, которая еще называется структура Ришат. Посреди этой голой пустынной земли можно увидеть похожее на бычий глаз формирование, диаметр которого составляет 50 км. Экипажи космических кораблей даже используют Глаз Сахары в качестве ориентира. Изначально предполагали, что Глаз Сахары был вызван падением метеорита на Землю. Но сейчас ученые считают, что это геологическое творение сформировалось поднятием и эрозией земли. Увидеть красоту можно через Гугл Мэпс.

Первоначально выдвигалась теория, что структура Ричат – это кратер от огромного метеорита, однако наиболее вероятно – что это результат многовековой эрозии. Структура Ришат – древнейший геологический артефакт, расположенный в середине пустыни Маур Адрар в западной Сахаре, Африка. Самые ранние космические миссии использовали это место, как ориентир, любители сафари на внедорожниках устраивали здесь свои соревнования, а ученые все еще активно спорят о происхождении структуры. Это место можно смело включать в список “Самые загадочные места планеты”

Теория попадания в это место метеорита не могла объяснить такую плоскость дна кратера, таким образом наиболее принятое объяснение – произошла эрозия вулканического купола, который постепенно расширял свои скалы, создавая нынешнюю лукообразную форму

Структура была сформирована постепенно, кольцо за кольцом. Возраст старейшего кольца Ришат примерно 500-600 миллионов лет

Удивительно, но в самом центре Richat расположен небольшой отель. Здесь нет никакой роскоши, но условия для уставших туристов довольно неплохие.

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (4 голосов всего) Глаз пустыни Сахара

Другие статьи: