VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Современная жизнь ставит для нашего организма такие условия, что ему часто приходится работать в усиленном и напряженном ритме – точно так же, как живем и мы сами. Одним из таких жизненно важных органов, подвергающихся чрезмерным нагрузкам, является печень. Ведь именно ей приходится перерабатывать вредные вещества, поступающие из пищи синтетического и химического происхождения, жареных блюд, напитков с красителями и консервантами. Дополняют ситуацию многочисленные стрессы, которые являются неотъемлемыми спутниками практически каждого современного горожанина. Что же мы получаем в итоге? Любой перегруженный орган не будет справляться с возложенными на него задачами в нужной степени. Печень, в частности, уже не сможет очищать наш организм от токсинов и других вредных веществ. Соответственно, это влечет за собой такие проблемы, как различные заболевания, постоянная усталость, общее ухудшение самочувствия. Могут возникнуть и опасные  хронические болезни. Мы знаем, что в аптеках сейчас продается множество препаратов по очистке и лечению печени. Однако, на самом деле, мало кто задумывается, что этот орган вполне реально вылечить с помощью обычных натуральных продуктов. Не верите? Просто систематически употребляйте продукты, о которых речь пойдет ниже – и вам уже не придется прибегать ни к медицинскому вмешательству, ни к использованию специальных лекарственных препаратов, например, пластырю «тяньхе».

Важные очистители печени

Достаточно просто включить в дневной рацион несколько видов продуктов – и функция самоочистки вашей печени заработает нормально. Важно также наблюдать за тем, что вы едите – стараться исключать жареные блюда, а также синтетические продукты и полуфабрикаты.

  • Чеснок. В день достаточно съедать всего лишь два зубчика этого растения – и ваша печень активизируется. Кроме того, чеснок содержит вещества-помощники для печени – это аллицин и селен.
  • Грейпфрут. Естественные процессы очистки печени будут функционировать нормально, благодаря воздействию витамина С и антиоксидантов, которые в избытке содержаться в этом фрукте. Можно пить грейпфрутовый сок – это повысит процесс выработки печеночных элементов, а они предотвратят «засорение» организма.
  • Морковь и свекла. Данные овощи являются настоящими кладовыми растительных флавоноидов и бета-каротина. Эти элементы, в свою очередь, способны хорошо стимулировать и качественно улучшать функции печени. Иными словами, очистка организма будет проходить не только интенсивнее, но и более полноценно.
  • Зеленый чай. Любители этого напитка могут порадоваться – он чрезвычайно полезен для печени. Зеленый чай содержит катехины – растительные антиоксиданты. Именно токсины и другие вещества, являющиеся наиболее опасными для организма, выводятся печенью с помощью этих элементов. Всем также известен омолаживающий эффект, который дарит зеленый напиток, его благотворное воздействие на человека в целом, практически каждый внутренний орган или система получает что-то полезное от данного вида чая.
  • Листовые зеленые овощи. К этим растениям традиционно относят такие, как салат, листья одуванчика, базилик, шпинат, сельдерей, листья горчицы и цикория. Все, что подпадает под данную категорию. Зелень можно применять практически в любом виде – свежем, замороженном, сушеном, вареном, консервированном, а также выжимать сок. Свежий вариант, конечно, наиболее полезен, т.к. нужные для печени вещества там содержаться в наибольшем количестве. Маленькие зеленые «помощники» содержат такие уникальные вещества, как растительные хлорофиллы. Они способствуют активному вытягиванию из крови токсинов. Зелень способна нейтрализовывать тяжелые металлы, химические вещества, пестициды. Одним словом, является надежным «напарником» печени и прекрасным ее помощником.
  • Авокадо. Этот фрукт по праву называется супер-продуктом, т.к. при регулярном употреблении оказывает помощь нашему организму в выработке глутатиона. Это вещество, в свою очередь, очень нужно для печени – с помощью него она избавляется от токсинов. Иными словами, авокадо полезен для самоочистки печени и подготовки ее для работы с организмом. По результатам последних исследований было установлено, что у людей, регулярно принимающих авокадо в пищу, наблюдается существенное улучшение состояния здоровья.
  • Яблоки. Эти фрукты богаты пектином. Кроме того, яблоки содержат вещества, которые помогают в самоочистке организма системы пищеварения от токсинов. Это разгружает печень, помогает ей работать более эффективно, и не накапливать в себе вредные вещества.
  • Растительное масло холодного отжима. Растительные масла – как оливковое, так и конопляное, и льняное, при условии употребления их в умеренном количестве, являются подходящими для печени продуктами. Они содержат полезные жиры, которые поглощают токсины – это, опять же, снимает с печени часть нагрузки.
  • Зерно. Сюда относятся именно цельные зерна, например, коричневый рис. Такие их компоненты, как комплекс витамина В, питательные вещества, — улучшают общий метаболизм. Кроме того, они способствуют снижению плотности ткани печени и улучшению ее функций. Диетологи рекомендуют также избегать по возможности применения в пищу продуктов из белой муки. Вместо этого можно использовать цельнозерновые продукты, например, «хлебцы» или «отрубной» хлеб.
  • Лимон и лайм. Если каждое утро выпивать немного свежевыжатого сока этих фруктов – печень «проснется» и начнет действовать активнее. Вредные вещества в организме не будут застаиваться – и вы скоро почувствуете улучшение общего самочувствия.
  • Грецкий орех. Тут имеется высокое содержание аминокислот аригина – это помогает в детоксикации опасного вещества – аммиака. Глутатион, жирные кислоты омега-3 помогают в нормализации работы печени, если она нарушена.
  • Капуста. Всем известная обычная белокочанная капуста – мощный союзник печени. Рекомендуется принимать как свежую, так и тушеную, и квашеную капусту.

Источник: kackest.com

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (2 голосов всего) 14 продуктов для очистки печени

Другие статьи: