VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Ни у кого не возникнет сомнений в том, что каждая женщина и девушка мечтает об идеальной, стройной фигуре, которая будет не хуже, чем у модели с обложки модного журнала или у знаменитой спортсменки. Несомненно, средств для достижения такого результата существует немало, но не всем они подходят и не всегда доступны. Далеко не многие могут позволить себе посещать спортзалы и покупать дорогостоящие абонементы. Иногда плавающий рабочий график и ненормированный рабочий день становятся причиной отказа от занятий. Но не стоит отчаиваться, если вы хотите привести своё тело в форму, но не имеете для этого средств или времени. При правильном подходе занятия дома смогут заменить вам любой спортзал и принести не менее внушительные результаты. Следует только запастись терпением и силой воли, ведь далеко не каждый сможет заставить себя заниматься самостоятельно, не поддаваясь слабостям и лени.

Для кого-то посещение спортклубов является своеобразным ритуалом, который настраивает на нужный лад, так как заниматься в группе психологически легче. Создать подходящую для занятий атмосферу в домашних условиях вам помогут видео уроки с профессиональными тренерами, которые можно приобрести на DVD дисках или скачать в интернете. На них представлены комплексы упражнений, направленных на работу разных видов мышц. Также тренировки рассчитаны на разное время, поэтому заранее оцените свою физическую подготовку и подберите наиболее подходящий для себя уровень занятий. Кроме того, можно воспользоваться советами, представленными в различных журналах, которые не только описывают последовательность выполнения упражнений, но и предоставляют иллюстрации, чтобы вы могли наглядно с ним ознакомиться. Если вы располагаете достаточным количеством времени, можете проводить тренировки, следя за расписанием спортивных каналов, на которых в прямом эфире профессиональный тренер проведёт урок аэробики, фитнеса, пилатеса, йоги или даже восточных танцев.

Итак, после того, как вы нашли в себе силы и придумали достаточно весомую мотивацию для того, чтобы начать заниматься спортом дома, необходимо определиться со временем, которое вам больше всего подойдёт для тренировки. Оптимальным вариантом будет утро, сразу после пробуждения, но в связи с рабочим графиком, утренние занятия могут быть неудобными или вовсе невозможными. В таком случае перенесите их на вечер, но не на поздний, так как нагружать организм непосредственно пред сном крайне не рекомендуется. Поднявшись с постели, выполните утренние процедуры и приступайте к разминке. Если вы хотите просто поддерживать в тонусе свой организм, то вам вполне подойдёт старая, добрая утренняя зарядка. Она должна длиться не более 10-15 минут и включать в себя комплекс простых упражнений: наклоны, повороты, приседания, вот тот минимум, который следует выполнить. Если же вы решили проводить полноценную тренировку, длительностью от 30 до 60 минут, то вам следует сначала слегка подкрепиться, затем подождать как минимум час, и только потом приступать к занятиям. Помните, что заниматься на голодный желудок, так же, как и сразу после еды, категорически противопоказано. Это чревато не только осложнениями со здоровьем, но и получением абсолютно противоположного результата.

Теперь, когда необходимый настрой получен, а время для занятий определено, нужно решить, где будут проходить ваши тренировки. Если вы собрались заниматься дома, выберите для этого максимально свободное помещение, в котором ничего не будет препятствовать вашим движениям. Не занимайтесь в узких комнатах, заставленных мебелью или бьющимися, хрупкими, а также неустойчивыми предметами, которые могут испортиться от резкого или неосторожного движения. Такая обстановка не только не позволит вам полноценно выполнять упражнения, но и не даст настроиться на нужный лад, так как вы постоянно будете думать о том, как бы что-то не зацепить или не удариться об угол кровати или стола. Перед выполнением упражнений сделайте несколько махов руками и ногами в разные стороны, убедитесь в том, что места достаточно и ничего не сможет вам помешать в процессе занятия. Теперь необходимо хорошо проветрить помещение, наполнив его свежим воздухом. В тёплое время года рекомендуется заниматься с открытым окном. Включите бодрящую, ритмичную музыку, которая поднимет настроение и наполнит энергией. Возможно, удачно подобранное музыкальное сопровождение станет дополнительным стимулом для тренировок. Только не включайте музыку слишком громко, иначе вместо занятий спортом вам придётся заниматься разозлившимися соседями.

Если у вас есть возможность заниматься на улице, лучше перенесите тренировки именно туда, в ближайший парк, сквер или на стадион, находящийся неподалёку от вашего дома. Вполне вероятно, что на спортплощадке найдётся и несколько необходимых для занятий снарядов, которые помогут усилить эффект. Пробегитесь трусцой до и после тренировки, разогревая таким образом свои мышцы и избавляясь одновременно от лишних калорий. Во время бега уделяйте особое внимание дыханию, вдох делайте через нос, а выдох через рот. Старайтесь дышать спокойно и размеренно, не сбивая дыхание при выполнении упражнений. Всегда одевайтесь соответственно погоде и времени года. Не рассчитывайте на то, что при выполнении активных физических упражнений, вы не будете чувствовать холода. Именно такое заблуждение чаще всего становится причиной сложных хронических заболеваний. В холодное время года обязательно надевайте шапку и тёплую обувь, следите за тем, чтобы ваша голова и ноги находились в тепле. Во время тренировок на открытом воздухе также не помешает музыкальное сопровождение. Возьмите с собой плеер с ритмичной музыкой, но будьте весьма осторожны, если при беге ваш маршрут пересекается с трассой, так как из-за музыки в наушниках вы можете не услышать приближающегося автомобиля.

Для домашних занятий спортом необходим соответствующий инвентарь. Чаще всего это гантели, коврик, иногда резинка-эспандер или фитбол. Заниматься с ними нужно крайне аккуратно, придерживаясь всех рекомендаций и указаний тренеров, проводящих выбранный вами видео урок. Если у вас есть возможность, можете приобрести и несколько тренажёров, направленных на работу основных или проблемных мышц. С выбором тренажёра вам поможет продавец-консультант в спортивном магазине, который посоветует наиболее подходящую под ваши требования модель. Обращайте внимание на качество и удобство тренажёра, так как от этих факторов будет зависеть ваше здоровье. Для тех же, кто не может или не хочет тратить средства на покупку спортивного инвентаря, существует простой и экономный способ заменить его подручными средствами. Вместо гантель можно использовать наполненные водой или песком пластиковые бутылки, а вместо спортивного коврика подойдёт сложенное в несколько раз одеяло или покрывало. Часто заменой многим спортивным снарядам и даже тренажёрам становится обыкновенный стул со спинкой, при помощи которого можно выполнять целый ряд всевозможных упражнений на различные группы мышц. Не забывайте также про одежду, которая должна быть максимально удобной и комфортной. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, позволяющим коже дышать, и моделям, не сковывающим ваши движения.

После всех приготовлений пора перейти непосредственно к тренировкам. Сначала адекватно оцените свои возможности и уровень подготовки, затем определитесь, какого именно результата вы хотите достичь. Если вашей целью является наращивание мускулатуры, то тренировки необходимо проводить ежедневно, а если вы просто хотите подтянуть мышцы и улучшить очертания тела, то рекомендуется заниматься через день. Новичкам лучше всего начинать с простых упражнений, которые длятся не более 15 минут, постепенно увеличивая нагрузку. После первых занятий вы, скорее всего, будете чувствовать приятную боль в руках, ногах, животе и ягодицах, которую не стоит бояться, и которая пройдёт уже после нескольких занятий. После двух недель разминочных тренировок, можно добавить упражнения и увеличить время занятия. Старайтесь подбирать комплекс упражнений таким образом, чтобы в нём были задействованы практически все группы мышц, делая при необходимости упор на проблемные зоны. Старайтесь менять упражнения или чередовать их хотя бы раз в несколько месяцев. Это необходимо делать из-за того, что мышцы привыкают к однообразной нагрузке и тренировки перестают приносить желаемый эффект. Включайте в комплекс не более 5-6 упражнений, выполняемых по несколько подходов. Этого будет вполне достаточно для домашней тренировки. Но не забывайте о правилах выполнения упражнений, следите за своим телом и ощущениями, а главное – верьте в свои силы и не останавливайтесь на пол пути. Уже через месяц вы заметите, что тренировки стали неотъемлемой частью вашего дня и приносят не только пользу, но и удовольствие.

Источник: inflora.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как заниматься спортом дома

Другие статьи: