VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Дельфиниум (шпорник, живокость) (Delphinium) — одно из самых излюбленных садовых растений, которое принадлежит к семейству лютиковые. Султаны крупных цветков различных оттенков голубого, синего и лилового издавна привлекают внимание садоводов. Сегодня существует разнообразнейший ассортимент этих роскошных растений — невысокие раскидистые сорта для небольших садиков и грандиозные кусты с соцветиями, достигающими 1 м, которые способны украсить любой парк.

Название дельфиниума происходит от греческого слова «дельфион», что означает «дельфин». Этот цветок был назван так за сходство бутонов с дельфинами.

Народное название «живокость» дано растению за его целебные свойства. Называют его и шпорником за форму цветков, в основании которых имеются выросты, напоминающие шпоры.

Всего известно около 42 видов дельфиниума. Это очень красивый многолетник. Листья крупные, пальчато-раздельные, с рассеченными долями.

Культивируемые в цветоводстве формы получены в результате гибридизации дикорастущих видов.Кусты прямостоячие, высотой 1,5-2 м.

Большее признание получают низкорослые (до 1,2 м) формы. Наибольший интерес представляет группа Пацифик-гибриды.

Цветки диаметром до 3-5 см, собраны в длинные и густые кисти, достигающие в длину 0,6-1,2 м. Соцветие – гигантская цилиндрическая или пирамидальная кисть длиной до 70 см.Окраска цветков белая, голубая, синяя, фиолетовая, с темно-серым, белым или черным глазком.

У многих сортов в центре цветка имеется глазок белого, черного или коричневого цвета.

Высокие тяжелые соцветия часто ломаются, особенно после сильных дождей, поэтому их надо подвязывать к опорам или высаживать в местах, защищенных от ветра. Цветет в июле и иногда повторно в сентябре. При отцветании декоративность теряется.

Размножают делением кустов, зелеными черенками весной и семенами. При выращивании из семян проводят изоляцию и искусственное опыление для сохранения материнской окраски цветков.
Семена высевают в апреле-мае. Всходы пикируют в холодные парники или рассадники. Осенью высаживают на постоянное место.

Растения большинства сортов, выращенные из семян, не сохраняют декоративные признаки маточников. Отдельные сорта зацветают через 5-6 месяцев после посева семян. У больших кустов весной нормируют побеги, оставляя 4-5 наиболее сильных.

Удаленные побеги можно зачеренковать. Деление кустов проводят осенью, реже весной. Черенкуют в парники или рассадники стебли длиной 6-10 см.

После укоренения растения высаживают в открытый грунт на постоянное место. Посадку лучше проводить в прохладную погоду. Расстояния при посадке 30-40 см.

После пересадки нормального роста и развития он достигает только на второй год. У дельфиниума очень хрупкие корни, стебли и листья, поэтому, обращаться с растениями нужно осторожно. На одном месте может расти 4 года.

Хорошо растет и цветет на солнечных участках и в полутени с достаточным проветриванием, на тщательно и глубоко обработанной садовой почве. К влаге растения средне- и малотребовательны. Дельфиниум требует тщательного ухода: ежегодного внесения перегноя, частых поливов и рыхлений, во время цветения – подкормок минеральными удобрениями.

Местоположение солнечное, переносит полутень. В южных районах страдает от высоких температур, почвенной и особенно воздушной сухости.На участках цветочного оформления отцветшие побеги вырезают.

Подвержен грибным заболеваниям – выпреванию сеянцев (черной ножке), гнили корневой шейки, серой гнили, головне, пятнистости и ржавчине листьев; бактериальным – корневому раку, мягкой гнили корневой шейки и черной пятнистости листьев, а также вирусным и нематодным заболеваниям.

Повреждают дельфиниум несколько видов тли, совки, листовые минеры, мучнистый червец, растительноядные клопы и слизни.

Используют для групп, миксбордеров, одиночных посадок, реже на срезку, для декорирования заборов.

Источник: Учебная книга цветовода и  zooclub.ru

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Прекрасный цветок Дельфиниум (шпорник)

Другие статьи: