VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Свадебная фотосъемка – дивное и трогательное искусство, подвластное лишь истинным гуру. Интересные снимки навсегда сберегут в нашей памяти переливы богатых тканей платья, воздушность фаты, ветер, растрепавший локоны, поцелуи и, конечно, любовь! Но за всей этой легкостью, красотой и романтичным флером скрыта ответственность, опыт и талант настоящего художника. Как не ошибиться с выбором повелителя камеры и волшебника вспышки?

Ошибка многих пар в том, что поиск профессионала проходит в кругу друзей и знакомых. Конечно, в целях экономии можно отыскать владельца приличного фотоаппарата и предложить ему запечатлеть ваш праздник с обряда выкупа и до… победного конца. Только вот «победный конец» наверняка опередит финал церемонии, слишком уж чревато последствиями такое сотрудничество. Ведь на свадьбе либо работают, либо веселятся, и наступит момент, когда знакомый «папарацци» всецело отдастся торжеству, отодвинув на второй план миссию фотографа. А постоянные напоминания и контроль только утомят вас и не лучшим образом отразятся на снимках.

Бесспорно, и среди «своих» встречаются ответственные мастера, но лишь за редким исключением. Более того, свадебная фотосъемка – это особенный, исключительный вид работы, где нужна не только ловкость маневрирования техникой, но и талант «ловить момент». Даже отличные студийные кадры, созданные в неторопливой обстановке, не гарантируют качество свадебного репортажа, где каждый миг уникален. Прежде всего, рекомендуем экономить нервы, отдавая предпочтение профи.

Назначив встречу, уделите внимание не только портфолио, но и личности специалиста, ведь с этим человеком вам придется провести весь день, а значит, общение должно быть приятным. Если вы мыслите в одном направлении, уловить и передать ваши эмоции будет гораздо легче. Истинный гуру никогда не предложит готовые сценарии, а начнет искать уникальный сюжет в ваших образах и характерах. И обязательно отыщет нечто необычное, сумев искусно отразить изюминку на снимках. Вам же останется лишь восхищаться мастерством!

Каждая свадебная фотосъемка имеет собственный стиль – у раскованных и активных пар она живая и полна импровизации, а вот позы оловянного солдатика и минимум эмоций хороши лишь для постановочной фотосессии. Прекрасно, если фотограф сумеет незаметно поймать искренние эмоции так, чтобы вы и глазом моргнуть не успели. Как правило, такие чудеса вершатся с помощью дальнофокусного объектива.

Что касается портфолио, если в нем собрано по одному снимку с каждой свадьбы – это показатель количества, но отнюдь не качества. Если же мастер демонстрирует множество снимков с одной церемонии, можно говорить о профессионализме, рассмотреть динамику работы и искусство показать интересные моменты. Кроме того, отчетливо просматривается отношение фотографа к паре – никаких шаблонов, только отражение индивидуальности.

Обратите внимание и на применение компьютерной графики. Если с помощью программ стирается масса погрешностей, а также имеются слишком темные и пересвеченные кадры – налицо неумелое обращение с камерой. Непременно обсудите количество снимков на выходе, сроки, варианты обработки и носителя, на который будут сохранены ваши фото. В этом деле любопытство – не порок, а вот стеснение неуместно. Интересуйтесь всеми нюансами, подробно расскажите о моментах церемонии, которые мечтаете запечатлеть, будь то оригинальные сюрпризы, свадебные конкурсы, порхающие бабочки или взмывающие ввысь голуби. Расспросите об аппаратуре, объективах и приемах мастера. Многие, к примеру, используют два объектива, что позволяет вести более обширную съемку и акцентировать внимание на деталях. Большим плюсом станет наличие дальнофокусного объектива, благодаря которому можно создавать оригинальные портреты и эффектно ловить эмоции.

На пике популярности свадебная фотосъемка в черно-белых тонах, ведь монохромные снимки как нельзя лучше передают настроение, не отвлекая буйством красок. Сочетайте всевозможные цветовые и композиционные варианты, а главное – не затягивайте с выбором специалиста и не откладывайте дело на потом. Поиск настоящего профи требует времени и терпения, но кто постоит за ценой, если в кадре – любовь!

Источник: koketka.de

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Любовь в кадре или свадебная фотосъемка

Другие статьи: