VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Беременность часто является поводом для радости, однако одновременно с этим она приносит и немало хлопот. Именно в это время будущие мамы начинают заботиться о своем здоровье и, наконец-то, проходят все необходимые исследования, результаты которых иногда могут оказаться шокирующими. Каждая беременная обязана сдать анализы крови на обнаружение некоторых типов вирусов, и именно это исследование порой оборачивается неприятными сюрпризами. Будущая мама может обнаружить, что в ее крови найден австралийский антиген, что является поводом для беспокойства.

Симптомы и проявления

Одним из обязательных исследований останется анализ венозной крови на носительство антигенов вирусного гепатита. Изучая эти виды, ученые сделали вывод, что в разных регионах земного шара имеются свои разновидности антигена. Симптоматика всех видов имеет сходства с признаками гепатита В, но не всегда клиническая картина проявляется ярко. Признаки гепатита В могут возникать по очереди, а могут и все сразу, после того как завершается скрытый период, длительность которого может составлять до 26 недель. Первыми признаками заболевания становятся боль в суставах, сыпь по телу, значительное повышение температуры тела, диарея с обесцвечиванием кала и выделение темной мочи. В области печени чувствуется тупая боль, и в периоде яркой манифестации этого заболевания в желтоватый цвет окрашивается слизистая оболочка глаз и кожа больного. Поскольку эти симптомы свойственны всем формам вирусного гепатита, то при проявлении любого из них нужно срочно обратиться к доктору для обследования.

Австралийский антиген проявляет себя несколько по-другому. Сначала состояние беременной сильно ухудшается, появляются признаки гепатита В, а через несколько месяцев оно приходит в норму (заболевание переходит в хроническую форму не имеет никаких внешних проявлений). Тем не менее, это время нельзя назвать благополучным, так как женщина сама становится источником инфекции и опасна для окружающих. Со временем появляются проблемы с печенью, которые без консультации специалиста можно списывать на неправильный образ жизни и нездоровое питание.

Борьба с вирусом

Австралийский антиген довольно стоек к внешним воздействиям. Он выживает при температуре 60 градусов Цельсия в течение нескольких суток, и уж тем более прекрасно себя чувствует и при низких температурах. Этот вирус может быть заморожен, но никакие его свойства от этого не пострадают. Уничтожить его обыкновенными антисептическими средствами в концентрациях, используемых для обеззараживания инструментов, невозможно – ни формалин, ни твин, ни хлорамин не наносят ему никакого ущерба. Именно поэтому женщины, у которых обнаруживается носительство вируса гепатита В или австралийского антигена, должны направляться для родоразрешения в специализированный родильный дом.

Пути распространения вируса

Теоретически вирус в женский организм может попасть не только во время беременности, но и даже еще в детстве. Именно поэтому необходимо прохождение полного обследования до наступления беременности. Будущий отец также должен сдать все необходимые анализы, ведь он может заразить и маму, и ее малыша. К сожалению, мало кто осторожно подходит к планированию грядущего потомства. Если у беременной женщины выявляется австралийский антиген, то это сигнализирует о присутствии в ее организме вируса гепатита В. Чтобы поставить точный диагноз, ей нужно проконсультироваться у врача-инфекциониста.

Чем опасно носительство австралийского антигена

Австралийский антиген опасен при беременности именно тем, что может спровоцировать выкидыш. При легкой форме заболевания вероятность самопроизвольного прерывания беременности составляет около 10 %, а при средней — уже около 35 %. Тяжелая форма наиболее опасна, так как провоцирует выкидыш в половине случаев беременности. Сам по себе вирус не приводит к мутации плода и появлению уродств или пороков развития, однако следует понимать, что он может легко передаться от матери к ребенку, особенно в процессе появления на свет.

Профилактика

В качестве защитных мер используют вакцинацию беременных, которую делают не только во время вынашивания ребенка, но и через месяц, и через полгода после его рождения. Именно эта мера позволяет маме кормить малыша своим грудным молоком, которое оптимально по своему составу и является лучшим питанием для новорожденных.

Источник: zdorovushko.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Беременность при носительстве австралийского антигена – в чем ее особенности

Другие статьи: