VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Раньше считалось, что лысеют только мужчины. Но сегодня все чаще с этой проблемой сталкивается прекрасная половина человечества.

Чаще всего волосы выпадают из-за гормонального дисбаланса, стресса или переутомления. Но это не единственные причины облысения. Некоторые специалисты утверждают, что к потере волос приводят генетическая предрасположенность, хронические заболевания внутренних органов и даже элементарная перхоть.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

Поражение волосяного сосочка, какой бы причиной оно ни было вызвано, приводит к атрофии волосяной луковицы. В результате рост волоса прекращается. Однако даже при неповрежденных корнях волосы могут выпадать. Например, если тело волоса по каким-либо причинам (из-за перхоти, чрезмерного кожного салоотделения и т. д.) не может «пробиться» наружу.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

О том, что волосы начали выпадать, подскажет…

  • большое количество волос на гребне или щетке после расчесывания и на подушке после сна. В норме за сутки выпадает от 30 до 100 волос;
  • в момент потрясения поднимающая мышца сокращается, припод­нимая тело волоса. Хро­ническая форма этого процесса может привести к потерям;
  • перхоть, особенно жирная.
ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ

✓ Пройдите медицинское обследование. Если выявлены хронические заболевания, изменения гормонального фона или нервное истощение, то без устранения первопричины вы не поможете волосам.

✓ Можно порекомендовать курс массажа кожи головы. Лучше, если такой массаж женщине будет делать мужчина. Это связано прежде всего с биоэнергетикой организма. Эффективен и самомассаж с эфирным маслом лаванды или розмарина (на 2 столовые ложки масла-основы, например миндального, авокадо или жожоба, 2 капли эфирного масла).

✓ Важно подобрать комплексную терапию, обеспечивающую многоуровневое решение проблемы.

Источник: zdorovie.com

 

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Если волосы выпадают — время их спасать

Другие статьи: