VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Для взрослого счет не вызывает никаких трудностей, однако малыш не может понять, почему же после двух идет три, а после девяти – десять. Но как научить ребенка считать в уме? 

Малыши могут менять последовательность чисел, забывать некоторые из них, отчего некоторые родители приходят в отчаяние. Ребенок совсем неглупый, а понять такие элементарные вещи, как кажется взрослым, не в состоянии. Как же обучить счету ребенка?

Суть в том, что детям характерна избирательная память. Он способен запоминает интересное для себя, что его радует, удивляет, пугает. У ребенка нужно вызвать интерес к счету, чтобы он сам захотел учиться. В такой ситуации, ребенок без усилий начнет считать правильно.

Считайте постоянно при любых возможностях, в любом месте и когда угодно. Лингвисты подметили, что люди, изучающие языки с легкостью изучают и понимают числительные.

Изучение русского языка и чтения требует специальных условий, то для того, чтобы учиться считать нет необходимости их создавать, не нужна ни ручка, ни тетрадка. На прогулке, в транспорте, дома можно что-то постоянно считать.

Как обучить малыша считать до десяти?

Если ребенку уже есть два годика, значит настало время обучения счету. Считать учите поэтапно, с начало до пяти. В процессе прогулки начинайте считать вместе с ребенком гуляющих детишек, машины, деревья.

Счету можно подвергнуть абсолютно все. Когда вы одеваете ребенка, посчитайте количество носков, штанов, маек, то есть всю одежду, которую будете одевать. Когда придете с прогулки, посчитайте всю обувь в прихожей.

Озадачьте малыша, сколько же человек сможет одеть четыре шлепанца одновременно. Когда вы читаете ему книжку, обращайте его внимание на картинки. Попросите ребенка посчитать количество детей, бабочек, собачек на картинке. Если перед вами стоит вопрос о том, как научить малыша считать в уме, то на помощь вам придут стишки-считалочки.

Донесите до малыша, что считать он учится с пользой для себя, например, у него теперь есть возможность самостоятельно поделить конфеты на двоих человек поровну. Когда вы накрываете на стол, попросите ребенка принести вам две ложки или три вилки, или объясните, что кушать будет четыре человека, пусть принесет всем вилки.

Перед тем, как идти в магазин, попросите ребенка запомнить пять продуктов, которые вам необходимо купить: лук, морковка, картошка, молоко, хлеб. Когда все купите, пусть он пересчитает, действительно ли пять видов покупок вы сделали.

Ребенок подумает, что вы без его помощи не обойдетесь, он будет стараться все считать, дабы помочь вам, заодно и потренируется в счете. Такие ситуации помогут вам заинтересовать малыша, сделают его самостоятельным, так как научат ребенка считать в уме. Хвалите малыша, если он справляется с задачей, каждый раз усложняя ее.

Играя в покупки, вы закрепите у ребенка умение считать. Играть в магазин с ребенком нужно без денег. Трехлетних детей очень интересует процесс оплаты покупки, играть можно не с подлинными деньгами, а расплачиваться сладостями, фишками, игрушками. Не забывайте поощрять ребенка, дайте ему пять яблок, пусть он их разделит на трех человек, а которые останутся, возьмет себе.

Азбука цифр

Если ваш малыш освоил счет, начинайте учить цифры. Он должен понять, что каждая цифра подразумевает определенное количество чего-либо. Число три означает три конфеты, три машинки, три мячика – не важно, что это, важно, что их всего три.

Когда уже ребенок освоил счет до десяти, введите понятие нуля. Пусть он сосчитает то, чего нет перед глазами. Попросите посчитать конфеты, которые он уже съел, объясните, что конфет уже нет, что конфет всего осталось нуль. Он должен понять, что нуль значит – ничего нет. 4-5 летним детям можно уже объяснять, как получаются числа.

• Выложите перед ребенком десять палочек для счета.
• Расскажите, что очень давно десять называли «дцать».
• Одну счетную палочку другого цвета положит над рядом из палочек.
• Получается, что один и дцать образует одиннадцать.
• Каждый раз докладывая палочку в ряд на верху, просчитайте до двадцати.
• Дальше объясните, как получаются десятки, то есть два десятка дает два-дцать, три десятка дает три-дцать.

Как обучить ребенка счету до ста?

Прибавляйте по одному десятку еженедельно. Ребенок должен осознать смысл счета, а не заучить его. Если ребенок уже освоил счет до ста, начните изучение счета в обратном порядке, для наглядности показывайте на пальцах.

Прикладная математика

Устный счет стимулирует развитие умственных возможностей малыша. Готовность ребенка к математическим упражнениям не возникает ниоткуда, ее нужно формировать. Если этим вопросом не заниматься, то и десятилетний ребенок не сможет справиться с элементарными расчетами.

Объясните ребенку понятие «больше» и «меньше». Попросите ребенка, глядя на картинку, сказать, кого больше на ней: бабочек или одуванчиков. В момент игры кубиками, попросите его сказать, каких кубиков меньше: малых или больших. Ребенку будет нелегко понять эти определения, наберитесь терпения.

Тренируйтесь каждый день

Что ребенок осознал понятие «поровну», сконцентрируйте внимание малыша на количество кукол у Маши и Тани, что у них по одной кукле, то есть поровну, равное количество. Попросите малыша разделить четыре конфеты поровну на двоих человек.

Далее, если ребенок все усваивает, переходите к понятиям «минус», «плюс», «равно». Скажите, что у него есть одна конфета, ему дали еще две конфеты, всего у него получилось три, то есть один плюс два равно три. Считать можно на пальцах, ребенок не должен запоминать, что один плюс два равно три, он должен понять принцип счета. Аналогичным образом расскажите, что такое «минус».

На данный момент в продаже очень много литературы для дошкольного развития, в том числе как быстрее и лучше научить вашего ребенка легко считать в уме. Математические нагрузки способствуют развитию ума, памяти, смекалки, формированию логического мышления.
Помните: чем раньше ребенок начнет считать, тем лучших результатов он сможет достичь.


Источник: raut.ru
VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 5.0 c 5 (1 голосов всего) Как научить ребенка считать в уме?

Другие статьи: