VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

В последнее время стало модно заниматься воспитанием детей. Родители стали больше думать о детях, планировать их жизнь, свободное время посвящать именно им, а не каким-либо сомнительным развлечениям.

Немногие родители знают, что воспитывать ребенка нужно начинать с самого рождения. В этот период жизни малыша у него уже начинается закладываться фундамент будущей личности, он начинает воспринимать окружающий мир,  становится более четкой его роль в этом мире. Ошибки родителей, допущенные в это время, очень повлияют на дальнейшее развитие малыша и складывание его личности.

Первые три месяца жизни ребенка

В эти месяцы очень важно маме найти у себя время, чтобы провести его с ребенком. Это не просто сентиментальное предостережение, это реальный совет. У ребенка, не получившего достаточное количество внимания в первые месяцы жизни, повышается вероятность появления неврозов. У новорожденного малыша совсем другое восприятие времени, для него существует только то, что происходит сейчас. Поэтому уход мамы он может воспринять как полное исчезновение из своей жизни. Чтобы не нанести такой огромный вред психике новорожденного малыша, необходимо после кормления грудью не уходить, а дождаться пока ребенок уснет.

Контакт с ребенком

Занятым мамам, например, работающим, трудно сосредоточиться на своем ребенке. У них постоянно мысли заняты помимо дома еще и работой. Как в таком случае строить доброжелательные отношения со своим малышом? Некоторые родители не знают, что малыша недостаточно держать на руках, в этот момент ему нужно улыбаться, разговаривать с ним, то есть осуществлять контакта. Такой контакт позволит малышу быстрее влиться в окружающую среду. А при недостатке этого контакта малыш вырастет нелюдимым и одиноким, так как на всю жизнь у него в сознании закрепиться мысль о том, что он не умеет контактировать с людьми, ведь мама с ним так редко разговаривала…

Если мама очень занята работой, то ей необходимо найти замещающую ее фигуру, например, няню, которая сможет показаться ребенку прелесть контакта с людьми.

Говорить с малышом можно о чем угодно:
о погоде, о птичках и зверушках, о маме или о папе, о бабушке или о дедушке, о своей работе или о последней прочитанной книге. Главное, чтобы ребенок почувствовал, что с ним общаются.

Часто люди действуют бездумно, то есть, когда они затевают какое-либо серьезное дело, они составляют план, нанимают специальных людей, советуются со специалистами. И только, собираясь завести ребенка, они действуют наобум, думая о том, что в процессе воспитания ребенка они всему научатся и все поймут. Это не так. О том, что ребенку требуется общение с взрослыми сразу после рождения, большинство родителей даже не имеет понятия, причем воспитывая уже второго или третьего своего ребенка. Перед рождением ребенка нужно прочесть большое количество книг по воспитанию ребенка и посоветоваться с самыми лучшими специалистами в этой области.

 

http://femy.ru

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

Другие статьи: