VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:

1. За денежным деревом (толстянкой) довольно просто ухаживать. Тщательно поливать нужно только летом, когда подсохнет почва. В среднем в неделю нужно полить раз или два (когда дерево растет), потому что не рекомендуется допускать переувлажнения почвы. А когда рост дерева прекратится и оно будет в состояние покоя, можно поливать раз в два месяца. Подкармливайте деревце дополнительными удобрениями, к примеру, можно воспользоваться удобрениями для кактусов.

2. Листья необходимо протирать от пыли, потому что она часто оседает на большие листочки и мешает получать солнечные лучи. Вообще для этого дерева не так важна влажность окружения, главное – свежий воздух. В летнее время постарайтесь чаще проветривать помещение с денежным деревом. Толстянка очень любит свет, так что учитывайте это при ее размещении. Но прямые солнечные лучи в большом количестве могут навредить дереву, поэтому, если дерево стоит на подоконнике, притяните его.

3. В зависимости от времени года для денежного дерева требуются разные условия для комфортного существования. Зимой (с сентября до марта) лучше расположить его в прохладном (6-10 градусов) месте и поливать как можно реже. А с наступлением лета обеспечьте приток свежего воздуха, солнышко и теплую температуру (около 20 градусов).

4. Если дерево случайно упало, не стоит паниковать. Поднимите его и посадите в горшок, если прошлый стал мал – пересадите. Удалите веточки и листики, которые пострадали от падения. При необходимости воткните рядом с деревом палочку и привяжите к ней бинтиком ствол, чтобы обезопасить от повторного падения.
Итак, вкратце Подрезюмируем, как ухаживать за денежным деревом. – полив нужен умеренный, то есть когда земляной ком подсохнет, нельзя толстянку заливать, могут загнить корни и растение погибнет, даже в этом случае надо спасти денежное дерево.

Трудности в уходе за денежным деревом (!)

1. Летом дерево может внезапно сбросить листья, это означает, что вы недостаточно поливали растение или полив производился слишком холодной водой. Зимой листья могут увядать и бледнеть, если вы зальете дерево, при недостаточном поливе листья потемнеют, потеряют блеск и сморщатся. Испорченные листья нужно удалить, потому что если затянуть с этим, дерево может погибнуть. Незамедлительно реагируйте на знаки, которые подает вам дерево.

2. От недостатка света и переувлажнения зимой может развиться длинный уродливый стебель. При возникновении на листьях сухих коричневых пятен, следует дополнительно полить водой. А если пятна мягкие и коричневые, тогда чаще проветривайте комнату и обработайте растение противогрибковым средством.

3. Денежное дерево почти никогда не поражается вредителями, но если это произойдет, действуйте по общепринятым меркам борьбы с конкретными вредителями.

4. Очень сложно бороться с корневой гнилью, симптомом которой является гниение основания стебля. В этом случае следует предпринять кардинальные меры – обрежьте подгнившие части корней, пересадите растение в новый горшок и землю. В крайнем случае, полностью отрежьте корни и растите дерево заново.

5. Иногда денежное дерево может так сильно привязаться к тому, кто за ним ухаживает , что при возникновении у человека недомоганий в физиологическом или психологическом плане, толстянка тоже начинает болеть и чахнуть.

Выращивание деревца, как ухаживать и растить? (!)

Для того, чтобы из кустовой толстянки выросло именно дерево, а не куст, следует приложить усилия с самого начала. Сформировать крону можно, удаляя боковые отростки, пока что дерево не вырастет до желаемой высоты. Ствол без листьев достигает 15 см, а вместе с кроной – 25-30 см. Затем отщипывайте верхушку, что растение разветвляло крону, пуская боковые побеги. Поворачивайте горшочек время от времени, чтобы дерево развивалось с разных сторон, а не клонилось в одну сторону.

Древовидная форма толстянки сразу растет в виде дерева, поэтому особого ухода не требует. Она сбрасывает нижние листья, чтобы оголить одревесневающий ствол, а позже начинает куститься.

Источник: ВК - Умный Дом

VN:F [1.9.21_1169]
Ваша оценка:
Рейтинг: 4.5 c 5 (4 голосов всего) Как ухаживать за цветком, приносящим в дом доход и удачу?

Другие статьи: